Компания «Яндекс» занимается строительством дата-центра в Финляндии

Самая популярная поисковая система Рунета "Яндекс", за 1,5 млн евро стала обладательницей участка на юге Финляндии. Именно на нем и будет построен дата-центр для обслуживания пользователей в России, Казахстане, Турции и на Украине, сообщает РБК daily ссылаясь на финскую телерадиовещательную компанию Yle.

В компании "Яндекс" сообщили, что выбор местоположения для будущего дата-центра обусловлен несколькими причинами. Среди них — приемлемая  цена земли и поддержка властями города, хороший климат, способствующий охлаждению серверов, удачное географическое расположение и транспортное сообщение с Россией. Строительство центра начнется в августе 2013 года. Работать в нем будут около 50 человек.

Российский интернет-гигант обоснуется в финском городе Мянтсяля, который расположен в 60 км от Хельсинки. Участок приобретен у местного муниципалитета.

В "Яндексе" подчеркнули, что дата-центр в Финляндии дополнит существующую сеть компании в России, Нидерландах и США. Российский интернет-сервис занимается строительством только собственных дата-центров и не арендует их у отечественных телеком-операторов.

В октябре прошлого года компания установила первые серверы в дата-центре в Сасове Рязанской области, находящиеся на территории девяти бывших цехов машиностроительного завода. Как сообщают СМИ г. Рязани, поисковик потратит на данный проект 2,7 млрд рублей и до конца 2019 года установит здесь около 100 тысяч серверов. Помимо России, у "Яндекса" уже имеются дата-центры в Нидерландах и США. Материнская компания "Яндекса", Yandex N. V., также зарегистрирована в Нидерландах.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Ну вообще-то, если принять стоимость одного сервера за $10 000, то это будет $1 000 000 000, а там же ещё и софта на несколько тысяч баксов на каждом серваке... Плюс коммутация, плюс охлаждение, плюс резервное питание...

Может опечатка?

 

Аватар пользователя savely

Что-то ты загнул... За $10000 (300 000 RUR) можно купить комплект из шасси и 8-ми блейдов. 

Типа вот

http://westcomp.ru/catalog/servery_hp_hp_blade_gotovye_komplekty/hp_bladesystem_c3000_8_bl460c_2x_xeon_qc_l5420_2_5ghz_16gb_pc2_5300f_2_cisco_3020/ 

 

 

Аватар пользователя Al

Щас! ))) Должен тебя разочаровать - это цена за блейд-шасси. Поверь, но это так. Я в теме. Да и сервачки у меня тоже всякие есть.

Аватар пользователя savely

Да, сорри. Не заметил, что там по ссылке б/ушка. 

Я с серверами довольно много и часто вожусь, но мне их сами дают (во временное пользование), цена не имеет значения :))