Лауреаты в области нелинейной оптики и квантовой физике номинированы на премию НАН РБ

Сегодня в Минске были объявлены лауреаты премии Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) имени академика Бориса Степанова, посвященной 100-летию выдающегося белорусского физика, присуждаемые за работы в области нелинейной оптики и квантовой физики. 

Пресс-секретарь Национальной академии наук Беларуси Наталья Марцелева сообщила, что это первый в истории страны конкурс на соискание премии имени Степанова, который был инициирован 14 января 2013 года президиумом Академии наук и проводился отделением физики, математики и информатики. 

За цикл работ в сфере нелинейной оптики по теме "Вынужденное комбинационное рассеяние: физические основы и приложения" данная премия присуждена главному научному сотруднику Института физики НАНБ имени Степанова Павлу Апанасевичу, а также председателю научного совета Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований Валентину Орловичу. 

Лауреатами юбилейной премии для молодых ученых за цикл работ в области квантовой физики по теме "Квантово и пространственно структурированные фотонные пучки и среды: новые эффекты и возможности" стали доцент кафедры теоретической физики БГУ Андрей Новицкий, научный сотрудник Института физики НАНБ имени Степанова Денис Новицкий и аспирант этого института Александр Михалычев. 

Пресс-секретарь рассказала, что все лауреаты премии будут награждены во время проведения Конгресса физиков Беларуси, который будет проходить 22—26 апреля в Минске. 

Источник: www.it.tut.by 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!