Забыть о BIOS'е!

Экспериментируя, приходится грузиться с разных устройств: CD-привода, разных флэшек, конечно же, с разных харддисков. Но каждый раз лезть в настройки BIOS'а, чтобы переключить устройство загрузки – удовольствие не очень большое. Однако выход есть – Boot Plop Manager!

Что это такое

Бут Плоп Манагер (БПМ) – это маленькая программка для загрузки разных ОС из разных мест. БПМ содержит встроенный драйвер IDE-CD-ROM'а и USB-флэшки для доступа к харду без необходимости обращения к BIOS'у. Вы можете запускать БПМ из флоппика, CD, флэшки, по сети, также имеется куча и др. возможностей его запуска. Вы можете установить БПМ на свой харддиск. При этом вам не потребуется создавать дополнительный раздел. БПМ написан на ассемблере, тем не менее имеет GUI. Программа бесплатная и свободно распространяется «как есть», однако, без каких-либо гарантий. Текущая версия здесь: http://download.plop.at/files/bootmngr/plpbt-5.0.14.zip.

Обзор режимов работы

Установка на харддиске. В этом случае БПМ будет установлен в первые секторы вашего харддиска перед началом первого раздела. БПМ при этом стартует, даже если на харддиске вообще не установлено никакой ОС.

 

Запуск из внешнего носителя (флоппик, флэшка, сидиром). В этом случае не требуется устанавливать БПМ на ваш харддиск. Вы можете запускать БПМ из внешнего носителя и использовать БПМ, правда, с некоторыми ограничениями.

Запуск из других загрузчиков (LILO, SysLinux, GRUB, GRUB2, Windows boot.ini, Windows BCD). В этом случае вы по-прежнему можете использовать свой любимый загрузчик, но плюс к этому вы можете пользоваться фичами БПМ типа загрузки какой-то ОС из флэшки. БПМ может работать в скрытом режиме, поэтому если вы имеете, например, пункт загрузки в своём любимом загрузчике из флэшки и когда вы им пользуетесь, то старт происходит именно из него без каких-либо дополнительных меню.

Запуск по сети. С помощью pxelinux (программа такая для бездисковой сетевой загрузки) возможно запускать БПМ и по сети.

Запуск из БИОСа, как из выбранного PCI-ROM'а. Вы можете прописать БПМ в BIOS в качестве выбираемого пользователем загрузочного ROM'а. В этом случае, чтобы запустить БПМ, вообще нет нужды в каком-либо харддиске или ещё каком-то устройстве. БПМ может быть использован, либо как PNP-устройство вашего BIOS'а, либо БПМ цепляется на прерывание INT19, чтобы перехватить управление в качестве первого устройства загрузки.

Дополнительные фичи.

Их немало:

  • создание разных профилей для ОС,

  • работа с 16-ю разделами,

  • скрытая загрузка (возможно, вы не хотите, чтобы система безопасности вашей родной ОС не знала, что в комп загружается другая ОС),

  • счётчик загрузок,

  • сокрытие разделов,

  • возможность отката,

  • редактирование MBR.

Пример установки.

Скачиваем текущую версию и распаковываем. Записываем образ plpbt.iso на CD. Настраиваем BIOS на загрузку с CD. Вставляем CD с образом и включаем компьютер. Получаем примерно вот такое меню:

Выбираем источник загрузки и грузимся. Если выбрать SETUP, то БПМ можно установить на тот раздел, с которого вы обычно любите грузиться. Держать в CD-приводе образ БПМ после этого нет необходимости. О БПМ можно рассказывать долго, но не переписывать же (ой, простите, – «рерайтить») документацию.

Успехов!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Угу, только у лет 5 как у всех есть кнопка типа F12 - выбор устройства загрузки. 

И чем PLOP лучше GRUB? Насколько помню - GRUB можно использовать таким же образом.   

Аватар пользователя Al

Я обычно обхожусь нажатием F8 в момент старта компьютера. ))) Результат тот же самый, но без постороннего софта. По-крайней мере на всех моих компах это работает. На каких-то компах это можно прочитать на экране во время загрузки - что-то вроде "Press F8 for boot menu" - до начала загрузки Windows (в момент загрузки Windows по нажатию F8 вы попадаете в меню вариантов загрузки именно Windows!). Очень удобно, не надо лезть в BIOS.

Аватар пользователя mike

Результат тот же самый. 

Не тот же. Savely прав: F12, а не F8. Но если в комп воткнуто неск. загрузочных флэшек + пару CD -- see разницу. ПЛОП ставится и в GRUB, РАСШИРЯЯ его; чистый GRUB не выдаёт меню  внешних устройств.  Да и GRUB'а не надо. :)

Аватар пользователя Al

Ну я пока ещё помню, на что нажимаю. ))) А нажимаю я на F8. И после этого вываливается меню со ВСЕМИ устройствами, с которых в принципе можно загрузить комп, внутренними и внешними (флешки, CD-DVD, HDD плюс варианты загрузки этих устройств с помощью UEFI, если есть UEFI). Я не говорю, что F12 - неправда. Но на материнских платах от ASUS, с которыми работаю я, надо нажимать F8.

Аватар пользователя mike

Ну ладно, не будем спорить -- F8 или F12. У меня F12. Но БПМ устроил больше по причине встраиваемости в GRUB. К тому же на стареньких компах и всяких недобуках нет встроенного манагера загрузок.

Аватар пользователя savely

 

> Savely прав: F12, а не F8

Где как. Может и F2 какое-нибудь быть. Не суть важно какая именно кнопка.

> Но если в комп воткнуто неск. загрузочных флэшек + пару CD

Зависит от умности BIOS в части реализации данного функционала. Есть такие, что выдадут полный список, есть такие, где в Setup ставится первый в группе (HDD- и CD-группы) и по кнопке будут показаны первые из группы. 

Из интересного - 

USB boot without BIOS support (UHCI, OHCI and EHCI)
CD/DVD boot without BIOS support (IDE)
PCMCIA CardBus support to enable boot from USB PC-Cards 

Т.е. на древнем железе можно загрузится. Например, с USB-флешки на P2-P3 каком-нибудь. Или на старом ноуте (если есть соотв. USB-карта). 

Табличка вот еще интересная:

http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_boot_loaders

Из не очень хорошего - с GPT/UEFI он, похоже, не дружит. Хотя, наверное, это как-то обходится через старт через БПМ чего-нибудь типа GRUB2. 

 

 

Аватар пользователя savely

> БПМ может быть использован, либо как PNP-устройство вашего BIOS'а

Не так :)) У тебя получается, что софт используется как устройство. А он используется как BIOS PCI-платы, уже присутствующей в системе (например, им можно заменить BIOS сетевой карты). 

 

Аватар пользователя mike

Не так :)) У тебя получается, что софт используется как устройство.

А как насчёт аппаратно-программного дуализьма? Хотя по существу, вероятно, ты прав: мною допущено технополитически невыдержанное высказывание. Посыпаю голову пеплом, рыдаю и убедительно прошу строго не наказывать.