Создание загрузочных флешек спасения

Сегодня на многих нетбуках и даже на некоторых ноутбуках нет CD/DVD-привода. В таком случае нужно использовать для антивирусной проверки USB-флеш. Как настроить загружаемую флешку в качестве диска спасения?

AVG

Rescue CD (for USB stick) (avg_arl_ffi_all_100_100826a3693.rar)

Rescue CD (for USB stick) (avg_arl_ffi_all_100_100826a3693.zip)

BitDefender

Как создать загрузочную флешку для BitDefender

first download Bitdefender iso file http://download.bitdefender.com/rescue_cd/ download this tool http://unetbootin.sourceforge.net/ (IMG:http://evilfantasy.files.wordpress.com/2009/05/unetbootin1.jpg) click OK (IMG:http://evilfantasy.files.wordpress.com/2009/05/unetbootin2.jpg) (IMG:http://evilfantasy.files.wordpress.com/2009/05/unetbootin3.jpg) and wait to finish Как создать загрузочную флешку для BitDefender http://evilfantasy.wordpress.com/bitdefender-rescue-usb/

 

Использование RAR/ZIP архиваторов для создания загрузочного USB устройства с антивирусом AVG

  • Распаковать архив загруженный с сайта AVG на USB-драйв. Содержимое распаковать в корневой каталог USB-флешки, не в подкаталог!
  • Запустить makeboot.bat . При запуске будет перезаписан загрузчик. Убедитесь, что используемый USB-диск может быть Убедитесь что вы используете именно желаемую флешку!
  • В открытом окне нажмите любую клавишу для начала подготовки флешки.
  • По окончании процесса закройте окно.

Создание загрузочного флэш-накопителя Dr. Web Dr.Web LiveCD можно использовать как переносную операционную систему, настроенную под конкретные задачи пользователя, для доступа к данным любого компьютера независимо от установленных на нем ОС и ПО. Чтобы индивидуальные настройки, создаваемые в процессе сеанса работы в Dr.Web LiveCD, сохранялись, файлы Dr.Web LiveCD записываются на флэш-память. Для этого используется команда CreateLiveUSB. Несмотря на то, что команда CreateLiveUSB не изменяет и не удаляет содержимое устройств, рекомендуется перед запуском команды сохранить все файлы используемого флэш-накопителя на другом носителе. Для загрузки Dr.Web LiveCD запись продукта на CD-диск и наличие привода необязательны. Вы можете использовать виртуальную машину с эмулятором CD-привода. Все файлы Dr.Web LiveCD записываются в директорию /boot. При необходимости, программа изменяет конфигурацию разделов на флэш-накопителе, оригинальная конфигурация сохраняется в файле /boot/partition.backup. Программа копирует MBR на флэш-накопитель, оригинальная главная загрузочная запись сохраняется в файле /boot/mbr.backup

F-Secure

1. Создать новую папку  fsecure на USB диске. 2.Перейти в папку fsecure и создать папку rescuecd. 3. Запустить Rescue CD, при этом ваш USB диск с созданными папками должен быть подключен. При старте Rescue CD, он обнаружит ваш USB-диск, сконфигурированный для него. 4. Нажмите Next когда Rescue CD сообщит вам о нахождении USB-диска. 5. Rescue CD запустит загрузку последних антивирусных баз. 6. USB-диск подготовлен и вы можете вынуть CD. 7. Вставьте USB-диск в проверяемый ПК и загрузите его с  Rescue CD .

Другой метод: 1. На здоровом ПК с доступом в Интернет вставьте пустой USB-диск. 2. В вашем браузере откройте http://download.f-secure.com/latest/fsdbupdate9.run . Браузер запроситу  вас, какие действия вы хотите предпринять с с загружаемым файлом. 3. Выберите – “Сохранить”. 4. После загрузки скопируйте загруженный файл fsdbupdate9.run на  USB устройство. 5. Вставьте данное USB устройствов компьютер, на котором вы хотите использовать Rescue CD.

Запись Kaspersky Unlocker на USB http://support.kaspersky.ru/viruses/solutions?qid=208642240

Для любителей DrWeb создание загрузочного USB http://www.freedrweb.com/liveusb/?lng=ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

О, появился автор с полезностями. Это есть неплохо. 

Аватар пользователя mike

Присоединяюсь к мнению Savely.

Аватар пользователя VladB

Спасибо за ссылки, Дмитрий. Вообще-то статья написана порядка года тому. Ссылки приведенные могли устареть :)

Аватар пользователя Dmitry

Ссылки приведенные могли устареть

Они и устарели, а так - компактно и в одном месте по сабжу - это хорошо.

Аватар пользователя VladB

Спасибо!