Проверка на вирусы онлайн: лучшие сервисы

Не секрет, что сегодня существует множество специализированных приложений для защиты ПК от вирусов. Но эффективным средством для поиска вирусов на ПК являются также специализированные онлайн-сервисы. Они представляют собой интернет-сайты, которые позволяют провести бесплатную проверку отдельных файлов или страничек сайтов на скрытые вирусы. 

Особенности онлайновых антивирусов

Плюсы:

- высокая надежность проверки

 

- для проверки на вирусы онлайн не требуется установки софта на ПК

- возможность проверить не только ПК, но и сайт

- все онлайновые антивирусы бесплатные

Минусы:

- необходимо подключение к интернету

- доступ на сайты, которые проводят проверку на вирусы онлайн, может быть заблокирован вирусом.

Ниже мы предлагаем вашему вниманию обзор трех сервисов для осуществления проверки на вирусы онлайн

Virustotal

Это один из наиболее сильных и известных сервисов, с которым проверка на вирусы онлайн становится легкой задачей. Здесь проверка файла на вредоносный код включает единовременное сканирование всех загруженных вами файлов с помощью 40 различных антивирусов. Вам требуется только закачать файл на сайт Virustotal, чтобы этот онлайновый антивирус проанализировал его код на присутствие скрытых вирусов, а также иных вредоносных программ. Но размеры загруженного файла не должны быть больше 32Mb.

Virustotal автоматически обновляет собственные антивирусные базы. Это позволяет сервису быстро определять новые вирусы, скрываемые в файлах. А результатом проверки становится полный анализ вашего файла с применением всех антивирусов, после чего выдается и обобщенный результат.

Dr.Web

Наверное, этот сервис в рекомендациях не нуждается, само по себе название Dr.Web – уже гарантия того, что проверка на вирусы онлайн будет проведена качественно и быстро. Онлайновый сервис Dr.Web может предложить пользователям множество антивирусных продуктов:

- бесплатная проверка на вирусы онлайн при помощи интернет-браузера.

- проверка страниц интернет-ресурсов. Довольно часто вирусы находятся в коде некоторых сайтов. Временами страница, на которой оказывается пользователь, начинает скачивание файла или запускает java-аплет — в данном случае как раз и необходима проверка на вирусы онлайн такой страницы. Вам потребуется только скопировать адрес подозрительного сайта и вставить его в окошко для онлайновой проверки сайтов Dr.Web.

- антивирусная утилита Dr.Web CureIt! Обеспечивает сканирование всего ПК целиком, в том числе и всех потенциально уязвимых мест. На сайте Dr.Web всегда доступна последняя версия данной утилиты.

- возможность онлайн-проверки файлов Dr.Web Online позволяет вам провести проверку файлов объемом максимум до 12 Mb.

VirSCAN

VirSCAN – еще один сервис, осуществляющий проверку на вирусы онлайн подозрительных файлов. Как и сервисы, о которых мы рассказывали выше, VirSCAN объединяет ряд различных антивирусов, в общей сложности их 37. Комплексная проверка файлов не даст стопроцентного результата, но позволит найти большую часть угроз.

VirSCAN позволит вам единовременно загружать на данный сайт около 20-ти файлов. Совокупный максимальный объем загруженных файлов не должен быть более 20 Mb. В VirSCAN также есть возможность пересылки файлов одним архивом. Большим плюсом можно назвать отображение процесса сканирования. Во время наблюдений за процессом можно составить личное мнение об эффективности каждого работающего антивируса. Если сканером файл помечен как инфицированный, далее он отправляет данные о файле собственным партнерам.

Как нам кажется, три вышеприведенных сервиса – идеальные варианты для всех, кому требуется проверка на вирусы онлайн. В целом, подобных страниц достаточно много, и если этих вариантов вам будет недостаточно, всегда можно найти что-нибудь еще дополнительно.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также