ФБР был задержан участник партнерской программы интернет-аукциона eBay

Как и на многих других сайтах, у онлайн-аукциона eBay имеется стандартная партнерская программа. При регистрации участник имеет возможность получить персональный партнерский код, а также уникальные ссылки для размещения на своих сайтах.

При переходе на сайт eBay через данные ссылки, участник партнерской программы получает определенный процент от потраченных ими денег. В программе eBay постоянно участвуют приблизительно 26 тыс. партнеров, а американец Шоун Хоган со своей фирмой Digital Point Solutions был крупнейшим среди них.

Среднему партнеру заработки по данной схеме ежегодно приносят прибыль в размере $27 тыс. Но мошенник Шоун Хоган начиная с 1999 года, положил себе в карман аж $28 миллионов. Фактически на него приходилось до 15% общих партнерских выплат.

Т.к. с 2006 года компания eBay тесно сотрудничает с ФБР, вычисляя недобросовестных участников партнерской программы, Хоган тоже попал под подозрение в связи с тем, что объемы партнерских выплат были уж слишком большими.

Из проведенного расследования стало ясно, что мошенник работал по схеме, при помощи которой он подсаживал партнерские «куки» на компьютеры пользователей. Таким способом он присваивал себе партнерские выплаты от покупок сотен тысяч пользователей.

 

На момент ареста Шоун Хоган являлся самым крупным партнером интернет-аукциона eBay по размеру выплат. Второе место занимал американец Браин Даннинг, который применял подобную стратегию, он заработал приблизительно $7 млн. комиссионных и впоследствии также был взят под стражу.

Каждому из преступников теперь грозит до 20 лет тюрьмы. Следствие выяснило, что оба «бизнесмена» познакомились и обсуждали свои делишки в чате World of Warcraft. Они разработали похожие виджеты WhoLinked и Geo Visitors для блогов, с помощью которых устанавливали куки на компьютеры всех посетителей этих блогов. Хоган «заразил» около 650 тыс. человек, а Даннинг — около 20 тыс.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!