Марсоход Curiosity продолжает добывать образцы материала из камней Красной планеты

Марсианский вездеход НАСА Curiosity вновь развернул свою бурильную установку, собрав с его помощью образцы из глубины одного из камней Марса — уже во второй по счёту раз с момента прибытия вездехода на Красную планету.

Как сообщили представители НАСА, 19 мая марсоход Curiosity пробурил отверстие глубиной в 6,6 см в камне, называемом исследователями Cumberland. В итоге бурения космической породы был получен образец в виде порошка, который будет доставлен к бортовым научным инструментам робота в ближайшие дни.

Впервые свое сверло космический аппарат использовал для сбора образцов в феврале 2013 года. Тогда ему удалось пробурить неподалеку расположенную от него космическую породу под названием John Klein. В ходе того исследования ученые нашли доказательства, что древняя Красная планета вероятнее всего была способна к поддержанию микробной жизни. С тех пор команда исследователей старается подтвердить это революционное открытие.

НАСА сообщили, что научные сотрудники намерены использовать результаты исследования камня Cumberland, чтобы проверить достоверность информации, полученной при исследовании каменной породы John Klein.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!