В Гуантанамо компьютерные взломщики оставили без Интернета базу ВМС США

20 мая текущего года на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба) была отключена беспроводная сеть, а так же заблокирован доступ к социальным сетям. Известная хакерская группировка Anonymous угрожала, что нарушит работу военного объекта, и поэтому власти решили пойти на такой шаг в качестве меры предосторожности.

Как сообщает Информационное телеграфное агентство России, на данное время никаких проблем в работе компьютерных сетей базы ВМС не обнаружено.

Несколько дней назад международная хакерская группировка Anonymous призвала провести глобальную интернет-акцию протеста в поддержку заключенных Гуантанамо, участвующих в массовой голодовке.

Голодовка в Гуантанамо началась 6 февраля. На данное время от приема пищи отказываются 103 из 166 заключенных. Адвокаты тюремных узников говорят, что объявлению голодовки предшествовали массовые обыски заключенных. У них было конфисковано личное имущество, в том числе — письма от родных, фотографии и юридическая переписка.

Кроме того, в тюрьме прошла проверка экземпляров Корана: в книгах, принадлежащих узникам, власти искали спрятанные запрещенные предметы. Большинству заключенных в Гуантанамо до сих пор не было предъявлено никаких обвинений. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!