Мобильные устройства на Android блокирует Fakedefender

Производители антивирусного программного обеспечения сообщают о появлении новой вредоносной программы, выдающей себя за легитимное Android-приложение для удаления вирусного ПО. Как сообщает антивирусная компания Symantec, новый код способен заражать мобильные устройства пользователей и выдавать себя за антивирус. Данная разработка, в отличие от подлинного антивируса, наоборот внедряет зловредные коды на девайсы пользователей.

Как говорится в Symantec, обнаруженное ими приложение они назвали Fakedefender. Компания также отмечает значительный рост количества заражений за последнее время. Большое количество пользователей после установки «антивируса» связывались с настоящими антивирусными компаниями и заявляли, что их устройства были заблокированы, и разблокировка была возможна только после введенного платного кода.

В Symantec говорят, что анализируя обращения пользователей, на данный момент существуют различные типы Fakedefender, работающие по разным сценариям. Некоторые виды вредоносного софта не блокируют саму ОС, а блокируют определенные возможности, требуя  за снятие блокировки деньги. В Symantec рекомендуют пользователям в случае подозрений на заражение своего гаджета ни в коем случае не перезагружать устройство, а попытаться самостоятельно удалить программу-вирус, либо установить настоящий антивирус.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!