Сноуден обезопасил собранную им информацию, разослав копии архивов людям, живущих в разных уголках планеты

Эдвард Сноуден – человек, который предал огласке секретную информацию американской разведки о программе PRISM, - решил обезопасить собранный им архив секретных данных о деятельности спецслужб США на случай, если с ним что-нибудь произойдет. Тем самым экс сотрудник спецслужб обезопасил также и себя. О данной новости сообщило издание Daily Beast со ссылкой на журналиста Guardian Гленна Гринвальда, которому Эдвард Сноуден ранее передавал информацию, находящуюся под грифом секретно.

По словам Гринвальда, бывший сотрудник спецслужб сделал копии архивов и отправил их некоторым людям, живущим в разных странах. Те, кто получил данные копии архивов, не имеют к ним доступа, так как они зашифрованы. Эдвард Сноуден попросил Гленна Гринвальда, чтобы тот обеспечил доступ к зашифрованным файлам в случае, если с ним что-нибудь случится.

Журналист также сообщил, что Сноуден передал ему тысячи документов, изучением которых он занят в настоящее время. Напомним, что, по словам Эдварда, в его планы не входит причинить вред американскому правительству, а только раскрыть определенные методы, которые оно применяет для слежения за гражданами. Некоторые документы Сноуден не собирается обнародовать вовсе из соображений безопасности граждан США.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!