Специалисты по безопасности получили контроль над автомобилем с помощью ноутбука и джойстика от «Денди»

Специалисты по безопасности из американского военного агентства DARPA утверждают, что они могут контролировать практически любой современный автомобиль, который оснащён бортовым компьютером.

Для этого им пришлось подключить компьютер к диагностическому порту автомобиля, после чего им удалось завести машину и с помощью контроллера от приставки даже управлять её движением. Эксперты на этом не собираются останавливаться: они представят свои дальнейшие исследования в этой сфере на конференции Defcon в Лас-Вегасе. В DARPA наняли их для того, чтобы узнать, насколько современные автомобили устойчивы к взлому. Оказалось, что чем более компьютеризована машина, тем легче скомпрометировать ее безопасность.

Для того чтобы обнаружить метод, позволяющий им контролировать автомобиль, специалисты привели в негодность программное обеспечение нескольких автомобилей. Так как  эксперты не собираются публиковать способ, позволяющий получить доступ к системе машины, не стоит ожидать, что злоумышленники вскоре угонят ваше авто с помощью джойстика от «Денди».

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!