C помощью системы XKeyscore американские спецслужбы следят за конкретными гражданами

Издание The Guardian сообщило новую информацию о том, как АНБ США осуществляет слежку за гражданами с помощью новой программы XKeyscore. Данная система дает возможность находить людей по их почтовым адресам, именам, номерам телефонов, типу браузеров, родному языку, IP-адресу или конкретным словам. Для этого поиска используются метаданные, но в базе данных системы содержатся почтовые сообщения, а также другая подобная информация.

Агентство национальной безопасности заявляет, что система XKeyscore является законной программой сбора информации об иностранных гражданах, и обвинения в том, что агентство бесконтрольно производит сбор данных частного порядка, являются ложью. «Существует много инструментов, а также проверок, которые не позволяют использовать систему в таких целях», — говорят в АНБ, и добавляют, что при помощи программы XKeyscore уже удалось задержать 300 террористов.

В прошлом году за месяц в базу было добавлено 41 млрд. записей. Но из-за большого количества поступающей информации, которая занимает много места, хранится в ней не более 3-5 дней. Метаданные сохраняются на месяц. Если же контент признают важным, его передают в другие базы данных, в которых он пребывает до 5 лет. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!