Opportunity нашел на Марсе место, где будет пережидать очередную зиму

Марсоход НАСА Opportunity прибыл на то место, где будет пережидать свою шестую зиму на Красной планете.

Opportunity - который приземлился на Марс в январе 2004 года сразу после марсохода Spirit, изучает скалы у подножия горы под названием Точка Соландера. На ее северном склоне робот сможет наклонить свои солнечные панели к Солнцу и переждать предстоящую марсианскую зиму.

Прибытие на контрольную точку прошло довольно хорошо, и это дает возможность проводить новые исследования в непосредственной близости от Точки Соландера. На данный момент исследователи располагают значительным количеством времени для того, чтобы исследовать связь между двумя геологическими единицами вокруг основания марсианской горы Точка Соландера.

Исследователи говорят, что один из участков предоставляет доказательства древних взаимодействий с жидкой кислотой, а другой, который немножко старше, может содержать минералы, которые формируются в более нейтральной жидкой среде.

Изначально экспедиция Opportunity и Spirit была запланирована на 3 месяца, для выполнения простых миссий, таких как поиск признаков воды, которая когда-то была на Марсе. Оба робота обнаружили множество подобных доказательств, но и после выполнения своих главных функций они продолжили «путешествовать» и открывать новые возможности изучения Красной планеты.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!