
Curiosity уже «живет» на Марсе больше года, и всё это время он находился под управлением людьми. Но теперь настало время, когда марсианский исследователь сможет без особого труда передвигаться самостоятельно, ведь данное устройство приспособлено для автономного передвижения.
Буквально пару дней назад робот Curiosity впервые воспользовался автономной навигационной системой, чтобы проехать по участку Красной планеты, который предварительно не был исследован и утверждён операторами. В НАСА говорят, что чем дальше исследователь Марса будет продвигаться, тем чаще ему будут позволять находить дорогу до точки назначения самостоятельно.
Находясь в автономном режиме, марсоход анализирует фотографии, которые создает по ходу движения, чтобы проложить наиболее безопасный путь. На днях Curiosity преодолел небольшую впадину, особенности которой не были заметны из той точки, где робот находился ранее. Он проехал самостоятельно 10 метров.






Горячие темы