НАСА запускает программу по проведению экспериментов в космосе

Бюро космических исследований НАСА решило расширить спектр проводимых в космосе экспериментов и заняться новым проектом под названием «geneLAB». Основной целью данного проекта является изучение генетики, а также определение роли генов в здоровье и заболеваниях человека. 

В рамках новой программы ученые намерены отправить на борт международной космической станции представителей разных видов организмов. Все эксперименты будут проводиться на, грибах, плодовых мухах, рыбе и мышах. Вдобавок, ученые намерены изучить образцы тканей членов экипажа, чтобы выявить какие изменения произошли в их генетическом материале в космических условиях. 

После того, как проект начнет свою работу, биоинженеры получат огромное количество информации о различных процессах, а также о ДНК, РНК и белках. На основе полученных результатов будет разработана уникальная база геномики, протеомики и метаболомики, с помощью которой будут проводиться сравнения с данными аналогичного характера полученных на Земле. 

Цель данных исследований заключается в поиске новых способов борьбы с разными человеческими недугами. Кроме всего прочего проводимые эксперименты должны помочь найти способы снижения отрицательного влияния состояния невесомости, которое испытывают астронавты после возвращения на Землю. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!