
Наблюдения группы исследователей из Национальной астрономической лаборатории Японии с помощью телескопа "Субару", показали, что экзопланета Глизе 1214 b, расположенная от нашей планеты на расстоянии 40 световых лет, богата водой.
Для нахождения на Глизе 1214 воды астрономы использовали синие фильтры. Ученые выяснили, что в атмосфере планеты с массой, в 6,5 раза превышающей земную, отсутствует то сильное рэлеевское рассеивание, которое указывало бы на наличие в ней водорода.
О наличии там воды свидетельствует совокупность некоторых черт атмосферы, наблюдавшихся во время прохождения планеты перед диском ее звезды.
Ученые не исключают также вариант с атмосферой, изобилующей водородом, но густо затянутой облаками. Хотя и в этом случае в облаках может находиться немалое количество воды.
Между тем, не стоит рассчитывать на то, что суперземля окажется планетой-океаном, поскольку такая масса и температура должны придать ее атмосфере больше плотности. Поэтому, скорее всего, вода там присутствует в виде "горячего льда" и "супержидкой воды", что при нормальных условиях не характерно для Земли.






Горячие темы