Кнопку Like в Facebook признали частью свободы слова

Апелляционный суд США на этой неделе постановил, что нажатие кнопки «Нравится» (Like) под сообщением в социальной сети Facebook является проявлением свободы слова и защищено американской конституцией.

Суд рассматривал иск жителя Вирджинии, который работал в управлении местного шерифа. По мнению истца, его уволили, так как он нажал «Нравится» на странице политического противника его босса. Теперь же дело уволенного сотрудника будет пересмотрено в нижестоящем суде.

«Если пользователь нажимает «нравится» на странице избирательной кампании политика, он сообщает о своем одобрении этого кандидата, а кампания получает поддержку пользователя. Таким образом, это является эквивалентом размещения политической агитации у себя в палисаднике, что Верховный суд признал объектом свободы слова», – говорится в 81-страничном определении суда. 

Первая поправка к конституции США запрещает посягать на свободу совести, слова, прессы и собраний, пытаться установить государственную религию, а также ограничивать право граждан обращаться к властям с жалобами.

Источник: Lenta.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!