Боремся с перегревом мозга и вычислительной сложностью бытия

Чаще всего у гуманитариев перегрев мозга ассоциируется с перетопленной баней или с неудачно проведенным днём с открытой головой под палящим солнцем. Но совсем другое дело хронические компьютерщики и программисты, у которых разогрев коры головного мозга чаще всего вызван эндогенными факторами - обсчетом запутанных алгоритмов и крайне интенсивным мышлением в поисках очередного "максимально эффективного и красивого решения".

Если дедлайн приходится на завтрашний день, если коварный баг никак не трассируется под отладчиком, а уже готовая и протестированная к сдаче программа начинает вдруг таинственно виснуть - даже в условиях нашей холодной местности мозги разработчиков буквально закипают от обрушивающейся на них вычислительной сложности. В ситуациях подобных всплесков особенно критично увеличить теплоотвод мозга до безопасного уровня. Читатель, не спеши по привычке хвататься за термопасту или крутой кулер, ведь сегодня речь пойдёт об эффективном и доступном для каждого способе охлаждения перегретого человеческого мозга.


Зевания: теоретическая часть

Американские ученые из Университета Бингемтона (Нью-Йорк) после пятилетнего исследования установили главную причину зевоты у человека и животных.

Эти небританские ученые полагают, что зевоту вызывает перегрев головного мозга. Исследование проводилось сначала на группе волнистых попугаев, после чего эта теория была хладнокровно перепроверена на людях. При повышенной температуре они стали зевать в два раза чаще, чем в обычных условиях. Физиологически специфика зевка - это глубокий вдох и резкий выдох. Как было установлено, этот незамысловатый рефлекс приводит к эффективному понижению рабочей температуры головного мозга. Ученые подчеркивают, что если человек часто зевает, не следует обижаться на него, - это не оттого, что ему скучно, а напротив - оттого, что человек слишком сосредоточен и его мозг перегрелся.

 

Таким образом, зевота недаром ассоциируется у людей с усталостью. Если мозг устал и хочет спать, организм, чтобы поддерживать его текущий highload, не сбрасывая обороты, вынужден повысить количество протекающей через головной мозг крови, выжимая всю остаточную мощность из уже "просевших" тканей посредством избыточного вброса питающих веществ. Усиленный кровоток, в свою очередь, приводит к повышению температуры головного мозга, запуская уравновешивающие механизмы охлаждения и адаптации.

Точно такой же механизм наблюдается и у недавно проснувшегося человека - переход от спокойного сна к мыслительной активности резко увеличивает кровоток в головном мозге, который перестраивается на новый уровень энергетического потребления, что вызывает у организма желание сгладить этот температурный градиент путём включения "кулеров" для охлаждения своего вычислительного устройства.

Ученые установили, что наиболее эффективна такая процедура зеваний, если воздух окружающий тело/лицо человека прохладный, тогда глубокий вдох и быстрый выдох (чем, по сути, и является зевок) очень эффективно охлаждают кровь, приливающую к лицу, а та, в свою очередь, мозг.

Кстати говоря, по ходу это исследование объяснило очень много сопутствующих фактов. Например, что слишком частая зевота - симптом неудавшегося оверклокинга. Так, именно частая зевота - известный симптом рассеянного склероза, также приступы зевоты предшествуют началу припадка у эпилептиков. Сам собой объяснился и народный хак, при котором навязчивую зевоту мгновенно прекращают путём приложения смоченного холодной водой полотенца ко лбу и одновременном учащённом дыхании через нос.

Ситуация ухудшается тем, что, как известно, на работу мозга расходуется около 20-25% энергии, производимой человеческим организмом. Таким образом, мозг - это та ещё печка, которая у работников умственного труда выжирает драгоценные килокалории, заставляя все остальные части тела усыхать и замерзать от недостатка энергопитания.


От теории к практике: котелок, не вари

Таким образом, главный вывод исследования: если у вас есть основания опасаться в буквальном смысле "сгореть на работе", - не сдерживайте себя - зевайте на здоровье при каждом удобном случае!

Фактически, зевание - это легкая форма сна, который, в свою очередь, обеспечивает более долговременную и качественную стабилизацию всех параметров работы головного мозга, загнанного непосильным офисным трудом. И если эта теория теперь известна и понятна, то почему бы не устроить себе маленький chillout прямо сейчас на своем рабочем месте?

Да, многие параметры работы процессора автоматически отслеживает и корректирует BIOS (либо низкоуровневая драйверная начинка ОС), но это вовсе не значит, что в некоторые жаркие дни мы по своему собственному разумению не ставим отдельные (дополнительные) кулера, императивно "закороченные" на постоянное охлаждение главного вычислителя системы.

Так почему же нельзя сделать это же по отношению к своему мозгу? Приступаем!

1. Склоните вниз голову (прижав подбородок к груди) и одновременно поднимите плечи вверх:

2. Вытяните шею/подбородок вперёд, по-прежнему удерживая плечи поднятыми:

3. Поднимите голову подбородком вверх и одновременно резко опустите плечи вниз:

4. Повторите эти три движения в слаженном цикле пару раз - это, возможно, немного собьет у вас дыхание, но приведёт к спонтанным позывам к зеванию.

5. Другой альтернативный способ вызвать зевание: станьте смирно вытянувшись вверх, поместите обе свои ладони с легким давлением на область живота:

6. Не прекращая давление ладоней на свой живот, сделайте несколько циклов (5-10 раз) глубоких вдохов-выдохов, при этом каждый раз на выдохе слегка усиливайте давление на свой живот ладонями. Это вызовет чувство усталости и даже, возможно, приведёт к легкому головокружению:

7. Старательно повторяя этот 2-шаговый цикл, вы будете вознаграждены, через пару минут увидев, что главная цель этого релаксирующего упражнения достигнута:

Повторюсь ещё раз - между постоянным перегревом мозга и самыми разными неприятностями, типа пресловутого "сгорания на работе", есть прямая и непосредственная связь. Поэтому наши добрые небританские ученые, кроме дарованного нам спасительного секрета зеваний, в качестве дополнительного бонуса также предлагают всем труженикам умственного труда три дополнительных совета:

1. Пить больше воды и напитков (особенно если вам хочется зевать).

2. Стараться много и хорошенько высыпаться.

3. Стараться поменьше контролировать ситуацию/результат, создавая этим для мозга ненужный оверхет, учась наоборот расслабляться, наслаждаясь дао дзен самим процессом.


Послесловие: (не)сгорел на работе - отдохни в психушке

Министерство здравоохранения России в скором времени готово предложить своим согражданам весьма специфическую платную услугу: любой россиянин, уставший от проблем на работе или дома, чувствующий безысходность и подавленность от бесконечных перегрузок и переработок, сможет добровольно отдохнуть несколько дней в психдиспансере (с официальным оформлением больничного). И хотя, уверен, что перегрев головного мозга там также попутно поправят, ИМХО лучше самостоятельно соблюдать температурный режим работы своего главного вычислителя - дешевле выйдет!

P.S. Зевание заразно - я предупредил.

Игорь САВЧУК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также