Лучше, чем "диагноз по Википедии"

В то время как большинство стартапов лихорадочно подсчитывают количество посещений, чтобы понять, близки ли они к успеху или нет, Рон Гатмен, основатель и руководитель информационного стартапа о здоровье HealthTap, более заинтересован в другой статистике.

На этой неделе сайт мистера Гатмена получил от своего очередного посетителя сообщение о том, что HealthTap спас ему жизнь.

"Мой доктор убедил меня в том, что тут не о чем тревожиться и сдавать какие-либо анализы" - пишет женщина, обратившаяся на HealthTap после визита к врачу. Однако после двух часов времени, проведённых на сайте, другой доктор, помогающий в работе ресурса, заметил, что её состояние, с очень большой вероятностью, может быть вызвано пережатой артерией. Вскоре пациентка обратилась к специалисту по кардиологии, который выявил, что женщине действительно необходимо соответствующее медицинское вмешательство, и провёл стентирование.

С момента основания в 2012-м году, данный сайт накопил в совокупности около миллиарда вопросов и ответов на темы "от Ангины до Ящура". Встречаются как примитивные вопросы о головных болях или простуде, так и консультации о том, какие таблетки помогают от рака. Сайт передаёт вопрос посетителя специалисту, который в нём компетентен, и сможет ответить как можно более оперативно.

Разумеется, это было бы невозможным без пятидесяти тысяч врачей, которые готовы оказать бесплатные консультации страждущим. И без серьёзного вмешательства в концепцию проекта.

 

Если на первых порах новоприбывшие врачи награждались различными "цветными банерами" или "плюсиками", как на каком-нибудь форуме, то сейчас, в зависимости от своих результатов, защитники здоровья получают ряд статусов, показывающих их успехи, в чём они лучше разбираются, и кому к ним следует обращаться. Это сделало сайт похожим на настоящую виртуальную больницу с разделением труда и штатом специалистов. Таким образом, работник здравоохранения может разрекламировать свои услуги через HealthTap и найти новых пациентов благодаря проведению консультаций онлайн. По словам мистера Гатмена, врачей, занятых на его проекте, исключительно воодушевляет подобная практика, поскольку впоследствии они получают обратную отдачу от довольного пациента в качестве положительного отзыва. Подобное ноу-хау качественно отличается от "очередного дня в офисе", когда ты выписываешь рецепт человеку, которого, может быть, больше никогда и не увидишь (и никто тебя не поблагодарит, ведь "ты всего лишь делаешь свою работу").

HealthTap - это сайт, который гордится не просто количеством "кликов", а тем, скольким людям он помог, в том числе, сохранив им жизнь. Забавно думать о том, что такие идеи как "настоящая поликлиника с удалённым доступом" - это стартап, а не государственная инициатива. Более того, второй вариант - нечто комично-фантастическое, при том, что в наш век информационных технологий, объективно, должно быть именно так. Возможно, в будущем стараниями самих пользователей сети, появится и разовьётся ещё множество проектов, которые подобным образом организовывают общество. Как очевидный вариант, разумный шаг - централизация различных общественных организаций, занимающихся защитой прав и оказанием услуг. Наверняка у каждой из них есть свой сайт, но действительно ли он привлекает всю нуждающуюся аудиторию и гарантированно вызывает доверие?

Евгений ХОМЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Интересный проект, по виду CMS (возм., ВордПресс), но, как утверждают соотв. сервисы, не CMS. Имхо, "жить будет".