Хранилище "общего" доступа. Жесткий диск WD Red (WD20EFRX)

Компания WD уже довольно долгое время использует для своих жестких дисков идентификационную цветовую маркировку, разделяющие их на зеленые, синие или черные. Каждый из типов дисков выделяется определенными техническими особенностями, характерными для той или иной специфической направленности.

К примеру, "зеленые" диски WD Green характеризуются низкой рабочей температурой и бесшумностью, что делает эти накопители отличным вариантом для хранения архивов.

"Черные" накопители WD Black, обладая высокой скоростью доступа и передачи данных, специализируются на мощных игровых системах и других высокопроизводительных ПК.

Наконец, "голубые" диски WD Blue являются универсальными, подходящими для решения повседневных задач.

Не так давно в вышеперечисленной "радуге" появился еще один цвет - красный. Данные диски позиционируются самим производителем как первые и единственные на рынке накопители, специально предназначенные для работы в системах NAS для дома и небольшого офиса.

 

Для справки: NAS (Network Attached Storage) - сетевая система хранения данных, представляющая собой отдельный компьютер, управляемый дистанционно по локальной сети. Его основным предназначением является хранение информации в локальной сети с общим доступом с любой рабочей станции.

В последнее время большую популярность получают мини-серверы, в которых функции NAS объединены с дополнительными сервисами: фотогалерея, медиа-центр, BitTorrent и eMule-клиенты, почтовый сервер и так далее. Часто такие серверы используются не только в офисах, но и в домашних локальных сетях. Они доступны по стоимости и очень удобны в использовании. Новая серия накопителей WD Red предназначена преимущественно как раз для таких систем.

Из доступных на сегодняшний день дисков "красной" серии можно выбрать накопители с объемом от одного до трех терабайт. Все они имеют индекс WDxxEFRX, где хх - цифровое обозначение емкости диска.

Во всем остальном, если не считать яркой расцветки, такие жесткие диски внешне ничем не отличаются всех остальных моделей накопителей данного производителя. Впрочем, по заявлениям все того же производителя, "начинка" новинок представляет собой набор самых передовых и современных технологий, которые не найти ни в зеленой, ни в черной, ни в голубой сериях.

В первую очередь были существенно повышены требования к основным физическим параметрам. Диски серии Red ориентированы на формулу работы 24/7, и потому чтобы максимально снизить нагрев, вибрацию и, соответственно, износ основных частей, уже при сборке сами пластины проходят более качественную балансировку. Помимо этого, парковка считывающих головок оптимизирована таким образом, чтобы они не находились слишком часто в нерабочем положении, что увеличило ресурс возможных парковок в два раза по сравнению с серией накопителей Green.

Еще одной интересной особенностью новых дисков является то, что вы не найдете на их наклейке никаких данных о скорости вращения шпинделя. Имеется лишь надпись - IntelliPower, что должно означать наличие функции оптимизации алгоритмов кэширования из-за понижения частоты вращения.

Но и это еще не все. Жесткие диски серии WD Red отличаются от обычных особенной прошивкой, которая позиционируется как технология NASware. Как можно догадаться, с ее помощью диск оказывается более приспособленным для работы в качестве "серверного" накопителя. Так, к примеру, при обнаружении проблемного сектора, диск, в отличие от традиционных накопителей, не будет пытаться многократно его считать, а обратится к контроллеру NAS для восстановления данных с другого источника.

Если обобщить все вышесказанное, можно сделать вывод, что в накопителях новой серии Red компания WD делает установку не столько на скорость работы, сколько на повышенную надежность, малое потребление энергии и серверное предназначение.

Впрочем, о скорости работы будет говорить непосредственное тестирование в рабочих условиях, а потому для проверки данного параметра был выбран средний из трех возможных объемов: жесткий диск WD20EFRX емкостью 2 терабайта.

Несмотря на то, что основным достоинством дисков серии Red является далеко не производительность, практическое тестирование показало весьма интересные результаты.

К примеру, при линейном чтении и записи диск показал максимальную скорость обмена данными до 150 MB/s, что довольно близко соответствует жесткому диску WD WD2002FAEX, относящемуся к "черной" серии накопителей высокой производительности. При том что последний стоит на 40 долларов дороже.

Серверные тесты Intel NAS Performance Toolkit показали, что при двухпоточном воспроизведении видео и копировании больших файлов большого объема WD20EFRX даже чуть быстрее, чем "черный" WD2002FAEX, несмотря на то, что скорость вращения шпинделя у него составляет 7200 оборотов в минуту.

Впрочем, при работе с мелкими файлами "красный" сдается без "боя", показав скорость в три раза ниже, чем "черный", зато шумит и греется он также значительно меньше, что для "серверных" дисков намного важнее высокой производительности.

Системный тест PCMark 7 оценил WD20EFRX в 1854 балла. Это не очень много, если сравнивать его, скажем, с дисками для настольных мультимедийных и игровых систем, которые обычно получают получают до 2200-2300 балов. С другой стороны, он для таких систем и не предназначен.

Кстати, и по таким характеристикам, как малошумность и низкий нагрев, WD20EFRX оказался не хуже, чем Green-диски, для которых эти параметры являются одними из приоритетных.

Итог: если у вас дома или в офисе среди всех компьютеров в локальной сети одно из почетных мест занимает NAS-сервер для хранения рабочих документов или мультимедийного контента, скачанного из Сети, выбор жесткого диска "красной" серии, в частности, WD20EFRX в качестве "хранителя" этих данных может оказаться хорошим решением. Его основные достоинства: малошумность, экономичность надежность малый нагрев, оптимизация под сетевые задачи и высочайшее качество сборки при разумной цене от 110 у.е. за 2 Тб версию.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

На днях помер Green. Прожил три года. Чудом успел слить всю инфу, сливал полтора дня. По срочной замене изменил себе и купил Seagate. Пока жив.

Аватар пользователя savely

Из десктопных - у меня к WD отношение стремноватое. Причем на уровне "чуйки". И такое же, но со знаком плюс - к Хитачам. 

А в основном юзаются Сигейты. :)))

Но я не показатель - у меня на глазах (т.е. дома и на моих компах в конторе) не сдохло в 0 ни одного харда. При том, что в реальной эксплуатации есть харды, которым лет по 10. 

Аватар пользователя Piton

На днях помер Green. Прожил три года. 

А подробности можно: от чего умер, какие симптомы? Купил "Грин" полгода назад (правда, не в комп, а в плеер), вот и волнуюсь...

Из десктопных - у меня к WD отношение стремноватое. Причем на уровне "чуйки". И такое же, но со знаком плюс - к Хитачам.

А у меня позитивное отношение к "Самсунгам". Они у меня стоят во всех компах (самому старому - 8 лет), и пока - тьфу-тьфу. Но, к сожалению, их больше не выпускают :(

Аватар пользователя Al

Покупаю последние несколько лет, уж и не помню сколько, только WD. Грин помер от плохого SMARTа. Накопилось огромное количество перемещённых блоков. Обнаружил при копировании, когда вместо обычных 100 мег в секунду пошло 3-5 кил в секунду. Тут же всё остановил, протестил Викторией, купил новый винт, вставил оба в док и перекопировал инфу. Грин использовалася исключительно для хранения десятидневных и годовых копий, 2Тб. Т.е. юзался раз в 10 дней для копирования 80 гигов инфы. Средняя рабочая температура была +40, режим работы 24х7. Оставалось свободного места 80 гигов.

Но отношение к WD пока менять не буду, т.к. остальные работают хорошо.

Аватар пользователя savely

> А у меня позитивное отношение к "Самсунгам"

У меня в целом тоже. Но, как верно замечено - их не выпускают. Поэтому отношение к ним в данный момент значения не имеет. 

> Грин помер от плохого SMARTа

Причину со следствием не стоит путать. :))

 

 

Аватар пользователя Al

"Причину со следствием не стоит путать. :))" - Это понятно. Я же написал почему смарт плохой. ))