Microsoft разрабатывает бюстгальтер со встроенным компьютером

Инженеры из научно-исследовательского центра Microsoft Research работают над весьма необычным и интересным проектом. Его идея заключается в отслеживании эмоционального состояния женщины с помощью сенсоров и использовании полученной информации в мобильном приложении EmoTree.

Например, в стрессовой для хозяйки ситуации смартфон поможет ей расслабиться, предложив направленную на релаксацию серию упражнений. Приложение также будет вести календарь настроения женщины за каждый день. Эту статистику можно будет применить для анализа и принятия важных решений: с кем ты чувствуешь себя более комфортно, какой вид отдыха лучше всего расслабляет и другие подобные вопросы.

Но, пожалуй, самое интересное в этом проекте то, каким образом ученые решили проблему размещения сенсоров на теле женщины. Они предложили поместить сенсоры прямо в бюстгальтер. Инженеры Microsoft уверяют, что именно около сердца лучше всего снимать ЭКГ и электрическое сопротивление кожи. Правда, сенсоры довольно маленькие, так что на увеличение форм после «силиконовых имплантатов» не приходится рассчитывать.

Во время эксперимента на нескольких женщинах система показала точность распознавания эмоций 75%.

По материалам xakep.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!