ESET запустила космический корабль

Международная антивирусная компания ESET сообщает о запуске в стратосферу летательного аппарата Dropion. Запуск состоялся в рамках геокэшинг-проекта, организованного ESET совместно с новостным порталом Technet.cz и специалистами из Чешского технологического института ракетостроения.

Этот научно-игровой проект получил название Stratocaching — обычный геокэшинг, включающий поиск объектов из стратосферы. Организация запуска Dropion заняла около полутора лет. За это время над проектом работали ученые и академики, эксперты компании ESET, а также волонтеры.

В день запуска более 200 тысяч интернет-зрителей в прямом эфире наблюдали, как аппарат Dropion взлетел в стратосферу, выпустил дюжину передающих свои координаты «семян» и благополучно приземлился неподалеку от Праги. После окончания трансляции около 13 тысяч игроков начали поиск прилетевших из космоса объектов, ориентируясь по GPS.

Научно-игровой проект ESET Stratocaching был признан лучшим интернет-проектом Чешской Республики и получил специальную награду Crystal Magnifying Glass 2013.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!