SEF.by to Students 2013: как это было

Пожалуй, трудно было найти более насыщенный для Минска ИТ-конференциями день, чем 7 декабря этого года. Сразу два больших события – SEF.by to Students и GDS Conference прошли в минувшую субботу. В этой статье мы попробуем рассказать о самом интересном из без малого шестичасовой программы первого из этих мероприятий.

Как сообщили организаторы в лице ассоциации «Инфопарк», форум посетили более 750 студентов из 20 учебных заведений Беларуси, к слову, не только столичных: молодые ИТ-шники приехали из далекого Полоцка, Пинска, Могилева, Бреста, Барановичей, Гродно и Гомеля.

В приветственном слове, без которого не обходятся такие конференции, генеральный директор ассоциации «Инфопарк» Владимир Басько сравнил белорусскую ИТ-индустрию с машиностроительной промышленностью: по его словам, Парк высоких технологий стал таким же символом Беларуси, как и МАЗ, МТЗ и других крупные и известные предприятия.

Начальник отдела маркетинга и развития ПВТ Юрий Деревянко спрогнозировал, что из-за модернизации промышленности, начиная со следующего года, на рынке труда появятся сотни специалистов разных специальностей, потерявших свои рабочие места, переподготовкой которых смогут заняться, в том числе, и ИТ-компании. Их сегодня в Парке высоких технологий насчитывается уже 134, и 88% из них работает на экспорт, причем работает довольно успешно – в этом году они должны заработать более полумиллиарда долларов США.

Впрочем, приветственные речи организаторов вряд ли были аудитории более интересны, чем доклады в основной части программы. Начались они по традиции с Александра Юрутя из Dev.by, который рассказал о «сферическом айтишнике из каменной норки», промотивировав студентов будущими высокими доходами, командировками и прочими интересными вещами. В принципе, всю эту информацию можно увидеть в соответствующем разделе самого «Девбая», поэтому здесь её приводить не будем.

 

Следом за ним выступали наши любимые «Компьютерные вести» в лице главного редактора. Это выступление в виде статьи вы увидите на KV.by в ближайшее время.

Елена Локтева из Образовательного центра ПВТ рассказала о ступенях карьеры любого специалиста в практически любой компании, хотя и с прицелом на ИТ-работодателей. Резюмируя её выступление, можно было бы сказать «не думайте, что компания вам что-то должна, если взяла вас на работу; развивайтесь, проявляйте себя, растите как профессионал – и тогда вам поверят, и откроют перед вами новые горизонты».

После этого начались доклады, посвященные конкретным специальностям. Светлана Правдина из A1QA рассказала о работе тестировщика, Ольга Кабешева из EPAM – о буднях SAP/ABAP-программиста (особенно запомнилась фраза о том, что «SAP – это как немецкий 1С»), Дмитрий Лубневский – о тестировании мобильных приложений… На общем фоне в этом блоке форума серьезно выделялось выступление Романа Дьякова под громким заголовком «Smart is the new sexy», призывавшее студентов думать своей головой, бороться с догмами, и… учить английский. В общем, развиваться постоянно, и постоянно же напрягать свою «думалку».

Не обошлось и без стартаперской тематики, которая, конечно, нашла живой отклик в умах и сердцах студентов - Роман Бугаев выступил с докладом «Личный проект. Быстрый старт». «Я расскажу, как начать работу над личным проектом, найти единомышленников, а также покажу набор инструментов, который поможет сэкономить время и сфокусироваться на работе над проектом, за который не будет стыдно», - пообещал он в начале выступления, и, в общем-то, своё слово сдержал. Правда, фраза о том, что «если у вас нет своего проекта, то вы – неудачники», прозвучала, наверное, всё-таки резче, чем планировал её автор.

Затем Алексей Квитинский из Active Cloud рассказал об облачных технологиях. Следом за ним Александр Веремкович из Velcom’а рассказывал о работе ИТ-специалистов в телеком-сфере, Юрий Веденин из UXpresso давал вводную в работу проектировщика интерфейсов, а Алина Зайцева из «Гейм стрим» (он же Wargaming) делилась секретами «выживания» в первый рабочий день.

Завершили основную программу форума Роман Баканович с рассказом о том, как стать бизнес-аналитиком (мы тоже об этом рассказывали, кстати) и Алексей Минкевич из IBA, надававший студентам кучу полезных советов о том, как пройти собеседование в ИТ-компании. Он, кстати, тоже активно советовал учить английский, сказав, что без знаний этого языка соискатели автоматически лишают себя возможности трудоустройства на 80% вакансий.

Ну, а потом были розыгрыши призов. Мы разыгрывали бесплатное обучение на курсах, A1QAiPad, «Инфопарк» - планшет Prestigio, ещё были загадочные призы от IBA в синих пакетах и приз от TUT.by за лучший вопрос. Интереснее всего получилось с розыгрышем у самих организаторов: к концу мероприятия, видимо, студенты так устали внимать докладчикам, что найти победителя получилось только с пятого вытягивания бумажки с именем из коробки – им стала студентка 4-го курса БНТУ Регина Габриелян.

В целом, форум получился лучше, чем в прошлом году, потому что был не таким длинным, но при этом – ничуть не менее насыщенным. Для тех, кто не пришел на него (и зря не пришел, но понятное дело, что задуманное получается не всегда), организаторы пообещали выложить презентации на sts.sef.by. Может быть, на момент прочтения вами статьи они там уже будут.

Ниже - краткий фоторепортаж с мероприятия.

Вадим Станкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя leo3

Smart is the new sexy

Я не силен в английском, но по-моему что-то тут не так...:)

Smart is the new sexy

Я не силен в английском, но по-моему что-то тут не так...:)

Это из сериала "Теория большого взрыва". Что-то вроде слогана.