12 книг для изучения бизнес-анализа

Программирование – процесс сам по себе творческий. Да, есть правила в каждом языке, которым следует каждый уважающий себя специалист, но тем не менее. Но, прежде чем приступить к созданию продукта, необходимо определиться с требованиями к самому софту, какие функции в него заложены и прочее.

А еще все это надо подогнать под реалии существующего бизнеса, чтобы успешно конкурировать с другими компаниями. Поэтому в этом месяце мы вас познакомим с книгами по бизнес-аналитике. Представленные тут книги будут относиться не только к IT, но и к анализу самого ведения бизнеса.

 

Путь аналитика. Практическое руководство IT-специалиста

Книга начинается с того, что рассказывает о бизнес-аналитике и о том, для чего она нужна. Далее излагается практическая информация, опробованная на практике. Здесь представлены сведения по анализу, архитектуре кода, управлению проектами, даже затронут вопрос по управлению персоналом. Тут также проанализированы и разобраны различные кейсы, ситуации, шаблоны и документы, нужные для создания софта.

 

Разработка требований к программному обеспечению. Карл Вигерс, Джой Битти

Книга по бизнес-аналитике, которая окунет вас в разработку требований к ПО. Здесь подробно и доступно расписаны все этапы создания программного обеспечения: выявление, формулирование, проверка, утверждение и тест требований. Книга расширилась за счёт добавления глав по требованиям для гибкой разработки.

Издание нацелено на бизнес-аналитиков, разработчиков, дизайнеров и тестировщиков. В книге 32 главы, несколько приложений и терминологический словарь.

 

Оптимизация бизнес-процессов. Джеймс Харрингтон

Переработанная версия бестселлера в своей нише. Это почти инструкция с рабочими советами, техника, а также инструментами и методиками. Здесь есть всё, что нужно для увеличения производительности, эффективности и рационализации.

В книге пошаговое рассмотрены такие явления, как моральный износ, двойные усилия там, где они не нужны, бюрократия, узкие места, а также рассказано, как от этого избавиться. Авторы уверяют, что после прочтения и внедрения описанных техник в течение года окупится улучшенный процесс, а потом пойдёт дополнительная прибыль.

 

UML. Основы. Мартин Фаулер, Кендалл Скотт

Книга расширит и поможет осмыслить имеющиеся знания по моделирования. Это 3-е издание, которое вышло в 2016 году и претерпело значительные изменения. Тем не менее, основная цель и формула успеха остались те же.

Главное достоинство книги – сжатость и краткость изложения, особенность языка UML и его применение при нынешних требованиях к ПО. Также здесь показана роль, которая отведена UML при разработке программного обеспечения в настоящее время.

 

Требования для программного обеспечения: рекомендации по сбору и документированию. Илья Корнипаев

Нечто среднее между книгой и конспектом. Факультативный труд, который поможет собрать, документировать и проверить требования. Прицел идёт на широкую публику, начиная от "зелёных" аналитиков и заканчивая любым, кто участвует в процессе разработки программного обеспечения.

Книга маленькая, всего 110 страниц, осилить её можно за пару дней. Подойдёт как для освежения памяти, так и для введения в тему аналитики. Судя по отзывам, материал отличный.

 

Психбольница в руках пациентов. Алан Купер

Алан Купер написал очень неплохую книгу о том, что программисты, создающие ПО, совершенно забывают о пользователях этого самого творения. Автор предлагает сначала спроектировать любой софт, а потом приступать к его написанию.

Алан, судя по отзывам, пишет о правильных вещах. Будет интересно не только программистам, но менеджерам, руководителям проектов.

 

 

 

Современные методы описания функциональных требований к системам. Алистер Коберн

Сейчас набирает популярность создание вариантов применения ПО. Это позволяет более точно и полно понимать требования, предъявляемые к софту. Повышается эффективность планирования системы. За кажущейся легкостью могут скрываться сложности. Всё зависит от того, насколько серьёзные и точные требования к софту предъявляются.

Книга Алистера Коберна как раз является руководством по созданию вариативности применения. Это пособие подойдёт хорошо для любого уровня, так как здесь представлены концепции от начальной до расширенной. Также здесь вы найдёте примеры и упражнения.

 

Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений. Буч Грэди, Хьюстон Келли А., Максимчук Роберт, Энгл Майкл У. , Янг Бобби Дж., Коналлен Джим

   

Над книгой трудилась целая команда авторов, которая рассказывает читателю о объектных методах решения задач в программировании. Через множество примеров демонстрируется концепция и направление ООП при создании систем управления, ИИ и сбора информации.

Чтение этого труда полезно будет всем занятым в сфере IT.

 

Agile-тестирование. Джанет Грегори, Лайза Криспин

Здесь рассказано о том, как взаимодействовать команде между собой для достижения максимального результата. Здесь описано проектирование тестов для надежности, как определять полезные и ценные фишки ПО.

 

Impact Mapping. Как повысить эффективность программных продуктов и проектов по их разработке. Гойко Аджич 

В книге описана методика «карты влияния» по которому разрабатывается ПО. Кроме самой разработки, этот метод помогает создавать взаимодействие между всеми сотрудниками, работающими над проектом. Инструмент универсален тем, что подходит для различных подходов к проектированию.

 

Свод знаний по бизнес-анализу

Это свод стандартов, на которые опирается аналитика, позволяя аналитика вести конструктивный диалог. В этом своде описаны области анализа, методики и прочее. Материал поделен на 6 областей, каждая из которых действует на определённой стадии разработки ПО.

Изложенная здесь информация будет полезна аналитикам и нанимателям аналитиков, чтобы общаться с ними на одном языке. Труд монументальный, поэтому начинать изучение бизнес-анализа с этого не стоит. Книга, несмотря на 3 издания, на бумаге лишь на английском языке есть. 

 

Построение бизнес-моделей. Настольная книга стратега и новатора. Александр Остервальдер, Ив Пинье

Эта книга уже переиздается в 9-й раз, что говорит о ее полезности. Авторы предлагают интересный подход к анализу и бизнес-моделям, которые используются такими гигантами, как Google, IBM. Здесь наглядно рассмотрены главные факторы, влияющие на процветание любого предприятия: потребители и их сегменты, сбыт, ключевые партнеры, отношения с клиентами, доходы, главные ресурсы, издержки.

Если вы решили поменять что-то в своем бизнесе или хотите его начать, то прочтите для начала эту книгу.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также