И "бюджет" бывает стильным. Смартфон Fly IQ442 Quad

Несмотря на активную и повсеместную рекламу новейших и навороченных флагманских смартфонов от самых именитых производителей, огромный рынок недорогих, скромных внешне, в меру функциональных, но всегда востребованных и популярных бюджетных смартфонов продолжает расти. При этом, большая часть из них является скорее устаревшими и потому уцененными флагманскими моделями, нежели новыми, специально разработанными под бюджетный рынок гаджетами.

Смартфон Fly IQ442 Quad появился в самом конце весны текущего года, так что, как вы сами понимаете, назвать его "устаревшим" уже нельзя по определению. При этом по своим характеристикам он представляет собой вполне производительный аппарат, на "борту" которого стоит, опять же, вполне современный четырехъядерный процессор Qualcomm MSM8225Q с тактовой частотой 1.2 ГГц. Остается только облачить все это в приятный глазу тонкий (9,15 мм) и легкий корпус, и получается более чем приличный во всех отношениях аппарат для повседневных нужд любого современного пользователя. Огорчает лишь то, что для такого тонкого корпуса "по меркам" пришелся не слишком емкий аккумулятор - 1500 миллиампер-часов.

Впрочем, от красивого, сравнительно производительного и при этом доступного аппарата (за 200 долларов), с полным беспроводным функционалом, толковой камерой, да еще и с поддержкой двух SIM-карт, сложно ожидать подвигов. Это просто отличная "рабочая лошадка" для... впрочем, я уже упоминал, для кого.

Итак, дизайнеры весьма неплохо поработали над внешним видом Fly IQ442 Quad. Думается, кое-какие линии и детали они даже позаимствовали у некоторых топовых смартфонов от раскрученных брэндов. Ну, и подумаешь! Может, пластик не элитный, но зато формы шикарные!

 

Задняя крышка аппарата выполнена из белого полимера, покрытого на внешней части лаком, или чем-то вроде этого. Смотрится очень приятно, особенно на солнце. Только хочется эту красоту упрятать в чехол, ибо есть опасения, что лак весьма быстро приобретет "поцарапанный оттенок".

Основной интерфейс управления и клавиши регулировок расположены вполне традиционно. Особенно порадовало, что вход для зарядки конструкторы сделали снизу, а выход для наушников - сверху. В последнее время их часто располагают рядом на верхнем торце. Громкость регулируется с левой стороны.

В отличие от большинства "флагманских" смартфонов, где для того чтобы сменить аккумулятор, необходимо бежать в сервисный центр, крышка у Fly IQ442 Quad снимается довольно просто. Под ней вы можете найти сам аккумулятор, слот для карточки microSD и два слота для SIM-карт. Причем стандартных, а не разноразмерных (microSIM + SIM), как сейчас часто встречается во многих "двухсимочниках". Тренд такой, что ли? Вредный...

Экран с диагональю 4 дюйма имеет честное разрешение 480х800 точек. Это примерно равняется плотности 240 ppi. Значение, надо признать, довольно cреднее, но все-таки не забывайте, что перед нами "бюджетник". Да и особенно явной пикселизации экран не показывает. Раcсмотреть можно, но глаз не режет, да и присматриваться нужно для этого. А зачем?

Зато во всем остальном экран, построенный, кстати, на IPS-матрице, может лишь радовать. Отличные, яркие и насыщенные цвета, хорошие углы обзора, что, впрочем, довольно давно уже является своеобразной "визитной карточкой" для матрицы этого типа. Само собой, при ярком солнечном свете картинка на экране немного "выцветает", но это "лечится" увеличением яркости до максимума и поворотом экрана до легкого затенения. Мультитач также скромный - 5 точек, но зато чувствительность очень хорошая.

Звуковое оформление аппарата вполне неплохое и даже хорошее. Тыловой динамик громкий и качественный. Смотреть кино "на коленке" в парке очень даже можно. В электричке или трамвае стоит использовать наушники, сразу по двум причинам, догадайтесь каким... ;)

Основная камера в смартфоне, по сегодняшним меркам "для галочки" - с 5-мегапиксельным сенсором, но зато со вспышкой. Впрочем, стоит признать - качество получаемых снимков весьма и весьма приличное. Даже лучше, чем могут выдавать другие смартфоны с аналогичными камерами.

Главное - не перебарщивать с увеличением, и смотреть на фотографии будет вполне комфортно. Вот только фронтальная камера откровенно огорчила - всего 0.3 мегапикселя. Если будете звонить по видеочату, заранее предупреждайте собеседника об этом факте. :)

Fly IQ442 Quad работает под управлением ОС Android 4.1.2, не новой, но еще современной и работоспособной. Производитель вдобавок предустановил на аппарат несколько дополнительных социальных клиентов, ридеров и даже телесервис с мобильным банкингом.

В принципе, с собственным "хозяйством" смартфон справляется более-менее прилично, но если заставить его "вкалывать", вас могут настичь некоторые неприятные неожиданности. Не очень серьезные но все-таки...

Начнем с того, что тест AnTuTu выдал смартфону 10020 баллов, что для такой конфигурации понятно, но в современных реалиях выглядит очень скромно. Простые казуальные игрушки смартфон "вытянет" без труда, но если запустить что-то посерьезнее, вроде RealRacing 3, не удивляйтесь, что он может ощутимо тормозить, или даже удивляйтесь, что игра вообще "завелась".

Кстати, батарейка при любой активной деятельности буквально "тает". Три часа при включенных беспроводных модулях, скажем в Angry Birds, - и все... На зарядку становись!

Итог: если бы не сравнительно слабый аккумулятор, смартфон мог бы оказаться одним из лучших в бюджетном секторе. Оцените сами: шикарная внешность, две SIM-карты, яркий, красочный экран с большими углами обзора, уверенная, хоть и скромная камера. Доступная цена, наконец...

А что до игр и быстрого расхода аккумулятора... Так он ведь не игровой, а рабочий, да и батарейку можно с собой и запасную носить, тем более, что менять ее очень просто.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Батарею бы ему получше. А так... Ни  о чем

Обычно от обзора ожидаешь более полного описания характеристик - сколько оперативной памяти, сколько своего flash'а. Конечно, это можно посмотреть в каталогах, на том же Онлайнере^W (нельзя, только что проверил - Quad'а там нет), но хотелось бы видеть такие пункты в самом обзоре. 

Mediatek'и, как я слышал, вообще с энергопотреблением не дружат.