Первый во всех смыслах... Смартфон WEXLER.ZEN 5

Несмотря на то, что бренд WEXLER уже довольно долго является одним из весьма известных и популярных среди пользователей электронных книг и планшетов на Android, на рынке смартфонов до недавних пор эту марку пока не видели.

А если учесть, что буквально все ранее выпущенные компанией гаджеты оказывались не только достаточно качественными и производительными, но еще и весьма доступными в плане стоимости, появление такой новинки, как смартфон, причем наиболее популярного сегодня "двухсимочного" формата, не могло не привлечь внимания, тем более, что первый и сразу флагманский WEXLER.ZEN 5 стал одним из первых в СНГ смартфонов с экраном FullHD и двумя SIM-картами.

Стоит признать, что позиционирование WEXLER.ZEN 5 как флагманского смартфона оказалось вполне оправданным решением. Даже с первого взгляда на него замечаешь, насколько серьезно производители подошли к его созданию. Если даже просто обвести взглядом двухсимочные смартфоны, имеющиеся сегодня на рынке, легко заметить, что именно WEXLER.ZEN 5 выделяется из общей массы своим внешним видом. Он такой же тонкий и легкий, как обычные "односимочные" смартфоны и, несмотря на большой пятидюймовый экран, отлично лежит в руке.

В плане дизайна смартфон можно назвать универсальным. Его не стали "разукрашивать" излишней "бижутерией", однако и ультра-строгим внешний вид WEXLER.ZEN 5 не назовешь. Глаз радуют и округлые углы граней, и блестящее обрамление по краю лицевой панели.

 

На лицевой панели, помимо экрана, расположились традиционные элементы: разговорный динамик за защитной решеткой, фронтальная камера, датчики света и приближения, и три сенсорные клавиши.

Отдельным удобством является клавиша включения, которая в данной модели расположилась на правом боку. Так ее легко можно нажать, держа аппарат в одной руке. Кнопки управления громкостью разместили на противоположной грани корпуса.

Разъем для наушников и гарнитуры и выход microUSB расположились на верхней грани, что не очень логично: разговаривать, одновременно заряжая смартфон, будет неудобно.

Задняя панель - сплошная, с выступающим окошком для камеры, прорезью дополнительного динамика и глянцевым черным покрытием. Под ней имеется аккумулятор и слоты для SIM-карт, причем разного типа: один - для карт micro-SIM, а второй - для mini-SIM. Есть также и слот для карт памяти, которые можно менять, не вынимая аккумулятор.

Сама камера оборудована вспышкой и продвинутым сенсором с разрешением 13 Мп, что только подтверждает топовое позиционирование смартфона. В итоге вы можете не только снимать полноценное видео формата Full HD, но также обойтись в поездке без фотокамеры, ведь разрешение и качество получаемых фотоснимков оказывается более чем достойным, во всяком случае, для смартфона.

Камера управляется утилитой для фотосъемки с привычным для ОС Android интерфейсом. Одним движением легко переключить режим съемки с фото на видео. Есть также регулировки настроек экспозиции, баланса белого и так далее...

Еще одним признаком флагманского смартфона является, конечно же, экран - и в случае с WEXLER.ZEN 5 это подтверждается. Разрешение экрана смартфона составляет 1920х1080 точек с плотностью пикселей 441 PPI. В итоге картинка на экране, без преувеличения, просто идеальная. Никакой пикселизации, отличная цветопередача, присущая IPS-матрицам, хорошая яркость и контраст при максимальных углах обзора. Запас по яркости велик для того, чтобы без особых неудобств пользоваться смартфоном и на ярком солнце.

В плане производительности WEXLER.ZEN 5 также порадовал. Как хороший флагманский смартфон, он оснащен мощным четырехъядерным процессором последнего поколения компании MediaTek MT6589T и 1 Гб оперативной памяти.

На первый взгляд, ОЗУ кажется не очень емким, особенно учитывая тот факт, что смартфону придется справляться отображением картинки высокой четкости, однако, на практике выяснилось, что с этим все в порядке: WEXLER.ZEN 5 работает очень быстро и плавно. Будь то скроллинг страниц в браузере, сохранение фото или видео, а также "тяжелые" трехмерные игры вроде Real Racing 3.

В качестве операционной системы в смартфоне WEXLER.ZEN 5 используется Android версии 4.2.1 со встроенной утилитой "воздушной" загрузки обновлений. Интерфейс ОС незначительно переработан производителем, кроме того, улучшена стабильность и повышена скорость ее работы. Никаких дополнительных программ не установлено, что позволяет пользователю самостоятельно заниматься выбором и загрузкой в память аппарата приложений и прочего контента.

Что касается времени автономной работы, то в этом плане смартфон WEXLER.ZEN 5 является, пожалуй, одним из самых экономичных в своем классе. Отчасти этому способствует процессор MediaTek MT6589T, являющийся не только производительным, но и весьма скромным в вопросах энергопотребления.

Главным образом "ест" батарею даже не "начинка", а большой экран и активное использование беспроводных модулей, которых в данном смартфоне присутствует полный набор: Bluetooth, Wi-Fi, 3G и даже GPS. При этом, при всех включенных модулях и сравнительно активном использовании смартфона, включая просмотр видео в разрешении FullHD, трехмерных игр, включая онлайновые, а также среднем количестве разговоров по телефону в течение дня, WEXLER.ZEN 5 "попросил" блок питания лишь через сутки.

Итог: если сложить вместе приятный дизайн, вполне подходящий как для студента и бизнесмена, так и для молодой девушки, большой, яркий и очень качественный экран высокого разрешения, отличную камеру, позволяющую легко создавать неплохие снимки и видеоролики, а также вполне современный процессор, обеспечивающий стабильную работу всех приложений, то WEXLER.ZEN 5, без сомнения, заслуживает определения одного из лучших смартфонов на сегодняшнем рынке и лучшего среди двухсимочных. При этом в большой мере это определение связано и с его стоимостью: всего $340. Если сравнивать эту цифру с ценой аналогичных двухсимочных моделей других марок, WEXLER.ZEN 5 точно оказывается вне конкуренции.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также