"Мультитул" среди планшетов. Падфон teXet NaviPad TM-7045 3G

Планка стоимости планшетных компьютеров бюджетного сектора на сегодняшний день, достигла, пожалуй, своего самого разумного предела. Планшеты с одноядерными процессорами можно купить буквально за 100 у.е., плюс-минус "червонец". Двухъядерные процессоры чуть подороже, однако бюджетные "таблетки" на их основе даже более популярны "одноядерных", ведь в них производители стараются включить не только фронтальную, но и тыловую камеру, а также очень часто незаменимые модули 3G и GPS. В итоге стоимость от 230 у.е. за такую продвинутую модель становится вполне оправданной.

Однако в новом планшете teXet NaviPad TM-7045 3G производители пошли дальше. В первую очередь, стоит отметить, что уклон на навигационные возможности в данной модели угадывается уже в названии. К слову: NaviPad - общее название целой линейки планшетов со встроенными модулями GPS и 3G. Важной их особенностью является не только наличие упомянутых модулей, но так же возможность использования устройств для голосовых звонков и SMS, то есть, в роли обычного мобильного телефона.

При этом все планшеты линейки, включая героя данного обзора, по своей стоимости весьма выгодно превосходят любые аналоги конкурентов. В частности, TM-7045 3G стоит всего 190 у.е., что немного даже для рядового двухъядерного планшета без 3G и телефонной функции.

Комплектация "таблетки" вполне богатая даже не для "бюджетника": кабели OTG и microUSB, зарядное устройство и даже гарнитура. Последнее особенно к месту, ведь, несмотря на наличие разговорного динамика на лицевой панели, звонить "по лопате" в руке, как минимум, неудобно. Кстати, почему-то в большинстве "планшетофонов", даже довольно дорогих, гарнитура в комплект не входит. В небольшой пачке мануалов отыскался также паспорт на предустановленный "Навител Навигатор" с бесплатным 30-дневным периодом использования.

 

Традиционно первое впечатление о любом устройстве складывается из его внешнего вида. И в этом плане teXet NaviPad TM-7045 3G на редкость хорош. Рамка вокруг экрана белая, и сделана в дизайне лучших дорогих планшетов известных брендов.

Конструктивно корпус потрясающе практичен, задняя панель - алюминиевая пластина с белыми вставками сверху и снизу. Все поверхности матовые, что автоматически уменьшает появление на них отпечатков пальцев.

Вес планшета не слишком велик, 325 граммов, и потому держать его в одной руке совершенно не утомительно. Даже если вы будете разговаривать по телефону без гарнитуры, рука скорее устанет от широкого корпуса, нежели от веса устройства.

Лицевая панель богата на детали: разговорный динамик, чуть левее него - датчики света и приближения, правее - фронтальная камера в 0.3 мегапикселя. Рабочие кнопки размещены на правом торце: клавиша питания, качелька регулировки громкости и клавиша "Возврат". В нижней части находятся слоты для карты памяти microSD и SIM-карты. Они не защищены заглушками, что, с одной стороны, упрощает доступ при извлечении карт, но зато увеличивает риск попадания пыли, если слот свободен.

На верхней панели - разъем microUSB для закачки данных с компьютера, зарядки аккумулятора или подключения внешних накопителей и периферии посредством OTG-кабеля. Тут же - стандартный 3,5 мм аудиовыход для гарнитуры.

Еще один динамик, тыловая камера азрешением 2 мегапикселя и кнопка Reset разместились на обратной стороне планшета.

Экран, оборудованный TFT-матрицей TN+Film с диагональю 7" и разрешением 1024х600 пикселей, весьма яркий и четкий. Зернистости нет, а цвета очень сбалансированные и правдоподобные. Порадовали и углы обзора, позволяющие смотреть фильмы в компании и комфортно пользоваться планшетом как в портретной, так и в альбомной ориентации.

Яркости экрана хватает, чтобы экран на солнце не "слеп". Встроенные беспроводные модули работают на удивление стабильно. В частности, модуль GPS ничем не уступает оным в самостоятельных GPS-навигаторах. Позиционирование на местности занимает не более пяти минут после включения.

Роль телефона TM-7045 играет также неплохо, звук из разговорного динамика громкий и чистый, чувствительность и разборчивость микрофона тоже в норме, но все-таки практичнее использовать его в тандеме с гарнитурой. При приближении гаджета к уху экран выключается.

"Начинка" в виде процессора MediaTek MT8377 с частотой 1,2 ГГц, "графики" PowerVR SGX 531 и 1 Гб оперативной памяти способна обеспечить вполне стабильную работу любых повседневных приложений, фильмов и не слишком требовательных игр. Встроенной памяти очень немного, потому стоит сразу приобрести microSD-карту для хранения медиафайлов.

Планшет работает под управлением ОС Android 4.1.2, причем производители позволили себе заранее закачать на планшет приличный набор различных программ. Помимо демонстрационного месячного "Навител Навигатора", тут есть все клиенты популярных социальных сетей: Вконтакте, Одноклассники, Twitter и Facebook. Есть также почтовая программа и картографический сервис Яндекса, пакет OfficeSuite для работы с файлами Microsoft Office, менеджер файлов ES Проводник, "читалка" FBReader, а также мобильный клиент для просмотра статей Википедии.

Емкости аккумулятора хватает на 7 часов работы в повседневном режиме и на 2 часа меньше при проигрывании кино.

Итог: teXet TM-7045 3G при своей стоимости в 190 у.е. далеко перекрывает ее своими возможностями. Как любой бюджетный планшет, его сложно использовать в качестве игровой консоли, но как повседневный помощник широкого профиля с огромным количеством функций, качественным экраном и неплохим временем автономной работы он, пожалуй, один из лучших в своем ценовом диапазоне.

Технические характеристики:

Процессор: 1,2 ГГц, MediaTek MT8377, Cortex A9, 2 ядра
Экран: 7", TFT LED LCD, 1024х600
Оперативная память: 1 GB
Постоянная память: 4 GB
Коммуникации: 2G/3G (GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900; HSDPA/UMTS 900/2100, прием: до 7.2 Мбит/с, передача: до 5.76 Мбит/с), Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 LE, GPS
Карты памяти: microSDHC до 32 GB
Камера: фронтальная - 0.3 Мп, тыловая - 2.0 Мп
Аккумулятор: 3 500 мАч
Размеры и вес: 198х123х11 мм, 360 г.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также