Уязвимость в GPS дает возможность угонять корабли и самолеты

Тодд Хамфрис, доцент инженерной школы Кокрелла при Университете Техаса вместе со студенческой исследовательской командой обнаружил, что с  помощью относительно недорогих инструментов, эксплуатируя уязвимость в GPS, можно совершать угон кораблей и самолетов.

Продемонстрировать свое открытие эксперты смогли на примере яхты класса люкс «White Rose of Drachs» длиной 65 м и стоимостью $80 млн во время круиза по Средиземному морю. Исследователи использовали ноутбук, антенну и специально разработанный GPS-спуфер, стоимость которого составляет всего $3 тыс., для создания ложного GPS-сигнала. Экипаж судна принял такой сигнал за настоящий и использовал его для навигации. Это привело к отклонению яхты от ее заданного курса. Был получен практически полный контроль над навигационной системой судна.

Капитан «White Rose of Drachs» сообщил, что профессор Хамфрис и его команда осуществили ряд атак, которые были совершенно незаметны для экипажа. Также капитаном  было отмечено, что при смене курса не сработала система сигнализации.

По словам доцента, навигационные системы коммерческих самолетов  и судов очень похожи, поэтому такие же атаки могут осуществляться и по отношению к самолетам.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

GPS-спуфер, стоимость которого составляет всего $3 тыс., для создания ложного GPS-сигнала ... практически полный контроль над навигационной системой.

АХАХАХАХА! ВСЁ! ПЕСЕЦ ПИНДОСАМ! ПОСТАВИМ ВЕЗДЕ GPS-СПУФЕРЫ!

А что за корыто на фото? Это не "Белая Роза"! Подробности тут. Видео, как это делалось, см. тут.

ИМХО без ссылок "Вести" выглядят как школьная стенгазета.