Рядовой "бюджетник". Планшет Huawei MediaPad 7 Youth

Всего с полдесятка лет понадобилось производителям на то, чтобы окончательно определить, что наибольшей популярностью у пользователей пользуются планшетные компьютеры с экраном, диагональ которых не превышает семь дюймов. Такие габариты как раз позволяют уместить устройство во внутренний карман пиджака, пальто, плаща или даже в карман брюк, правда, уже с некотором дискомфортом для ношения. Еще один положительный момент: не слишком большой экран позволяет ощутимо снизить конечную стоимость гаджета, сделав его доступным для любого потенциального пользователя.

Торговая марка Huawei в нашей стране известна достаточно продвинутыми, в функциональном и качественном плане, смартфонами и планшетами, а также и вполне доступной ценой на них.

Новый планшет MediaPad 7 Youth как раз из таких. При стоимости около 180 евро производители смогли совместить в данном устройстве исчерпывающий функционал, позволяющий использовать его как для развлечений, так и для повседневных рабочих задач.

Дизайнерский отдел компании в очередной раз доказал свою продуктивность и творческий подход. MediaPad 7 Youth смотрится очень стильно и, чего уж греха таить, дорого. Лицевая панель защищена качественным стеклом, а задняя выполнена из металла. Рамка вокруг экрана не очень широкая, но как раз такая, чтобы пальцы не попадали на сенсорную панель, вызывая нежелательные действия.

Для придания некоторого контраста, между задней и лицевой панелями конструкторы предусмотрели пластиковую вставку, которая слегка закрывает боковые стороны планшета и, если держать его в альбомной положении, находится как раз под пальцами. Все части пригнаны друг к другу очень плотно, скрипов и люфтов отмечено не было.

 

Кнопка включения и регулятор громкости расположились на боковой грани устройства, справа, если ориентироваться по расположению логотипа компании на тыловой панели планшета. Тут же имеются слоты для карты памяти microSD и SIM-карты. В нижнем торце разместились разъем для подключения наушников и интерфейс micro-USB.

Сам по себе планшет довольно тонкий (9.9 мм) и легкий (350 граммов), несмотря на металлическую заднюю и стеклянную переднюю панели. Так что пользоваться им каждый день очень удобно и легко.

Матрица экрана имеет неплохой запас по яркости, однако высоким разрешением похвастаться не может. 1024х600 точек при диагонали семь дюймов - не очень много, однако пикселизация становится явно заметна лишь при внимательном рассмотрении экрана вплотную. Цветопередача сравнительно ровная и правдоподобная, однако углы обзора по вертикали не очень велики. В итоге при использовании планшета в ландшафтной ориентации цвета могут блекнуть, если вы, скажем, смотрите кино в компании. Зато есть продвинутый мультитач на 10 касаний, но почему-то нет автоматической регулировки яркости.

Зато к акустической составляющей вообще трудно придраться. Звук из динамика настолько громкий, что планшет без проблем можно использовать и на улице, и в поезде, и даже в метро, если, конечно остальные пассажиры будут не против.

Планшет оборудован как простенькой фронтальной, так и чуть более продвинутой тыловой камерами. Последняя имеет разрешение 2048х1536 точек (3.2 МП), и делает сравнительно неплохие снимки для своих параметров. Вспышки нет, потому снимать в сумерках проблематично. При хорошем же освещении баланс белого и цветопередача довольно неплохие. Для недорогого планшета вполне приемлемо.

А вот видео не порадовало. Разрешение роликов всего 640х480 точек, зато имеется возможность привязать к ролику теги GPS.

Планшет работает под управлением операционной системы Android, правда, немного устаревшей версии 4.1.2. Впрочем, пользователи вряд ли будут разочарованы этим фактом, ведь производители модифицировали операционную систему весьма приятным и функциональным интерфейсом EmotionUI 1.5 for Tablet, который уже давно пользуется немалой популярностью у многих пользователей планшетов и смартфонов Huawei.

На основной экран вынесены несколько стандартных для Huawei виджетов и шесть дополнительных иконок, дающих быстрый доступ к телефонному интерфейсу, камере, приложениям Яндекса, магазину приложений Play Market и отдельной папке, где собраны основные Google-сервисы.

Набор предустановленных приложений не очень велик, но зато в него входят весьма привлекательные и полезные программы. К примеру - для офисных задач и работе с документами пригодится Kingsoft Office.

В плане производительности Huawei MediaPad 7 Youth показал себя довольно неплохо. Так популярный у большинства пользователей операционной системы Android, бенчмарк AnTuTu присвоил планшету 10726 баллов, что для бюджетного семидюймового планшета составляет очень хороший результат. Любые повседневные приложения будут работать на нем уверенно и без лагов, однако современные игры с большим колдичеством 3D-графики, скорее всего, окажутся для Huawei MediaPad 7 Youth не "по силам", во всяком случае, "притормаживания" были заметны и в гонке Real Racing 3, и в менее требовательной, но все же трехмерной аркаде Riptide GP. То же наблюдалось и в популярном экшене Eternity Warriors 2.

Встроенный аккумулятор емкостью 4100 мАч сложно назвать очень производительным. При полной нагрузке (игры, кино, серфинг по Сети) его хватит примерно на четыре часа. Впрочем, это при максимальной яркости экрана. "Половинная" яркость, позволяющая экрану особенно не бликовать на ярком солнце, добавит к этому времени еще полтора часа.

Итог: объективно можно констатировать, что планшетный компьютер Huawei MediaPad 7 представляет собой гаджет бюджетного сектора с рядовыми техническими характеристиками и очень хорошим дизайнерским исполнением. Он привлекателен внешне и удобен в использовании. Немалую роль в этом сыграла фирменная программная надстройка EmotionUI 1.5 for Tablet. Плюсы: встроенный модем HSPA+, возможность расширения постоянной памяти с помощью карт microSD, отличная сборка и доступная цена с качеством известного бренда.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также