На Солнце произошла рентгеновская вспышка высшего класса, землян ждет магнитная буря

Как сообщают мировые СМИ, магнитная буря начнется в четверг, виной тому стала мощная вспышка на Солнце. Ученые квалифицируют вспышку как мощного класса X1.2. Ее источником была группа пятен 1944 на «обогревателе» Земли. Это одна из крупнейших групп за последние годы. Ее самое большое пятно в два раза больше Земли. Сразу после первой вспышки произошла вторая, но поменьше, класса M5.6.

В четверг выброшенное при вспышке облако плазмы достигнет нашей планеты, что вызовет магнитную бурю.

Ученые делят солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения на пять классов: A, B, C, M и X, где А – самая слабая, а Х – самая сильная. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Т.к. этот процесс сопровождается выбросами солнечной плазмы, и облака с ней часто достигают Землю, то вследствие этого на нашей планете бывают магнитные бури.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Ага, т.е. завтра будет не бодун... :))

Аватар пользователя mike

Главное -- не трахаться. Или наоборот: трахаться, кому что. Доказано: после солнечных вспышек девки/женщины отлично беременеют. Сам проверял.

mike > после солнечных вспышек девки/женщины отлично беременеют. Сам проверял.

Хм, "Выборка может рассматриваться в качестве репрезентативной или нерепрезентативной. Выборка будет репрезентативной при обследовании большой группы людей, если внутри этой группы есть представители разных подгрупп, только так можно сделать верные выводы."