Писать смс на ходу вредно для здоровья

Австралийские ученые пришли к выводу, что набор текстовых сообщений на ходу может иметь весьма неприятные последствия для их автора.

Так, у людей, строчащих смс без перерыва прямо на бегу, нарушается траектория движения, портится осанка и даже растет горб, пишет PLoS ONE.

Для подтверждения своей гипотезы, ученые провели эксперимент: они предложили 26 добровольцам выполнить следующие действия: 
– пройти по прямой на небольшую дистанцию без телефона; 
– пройтись, читая сообщения на экране мобильного телефона; 
– пройтись, одновременно набирая смс-сообщения на телефоне.

При этом походка людей оценивалась при помощи системы трехмерного анализа движения.

В результате оказалось, что, когда люди пишут или читают сообщения, они не могут идти по прямой, их заносит в сторону. Более того, они идут медленнее, сильнее сгибаются, горбятся, и их движения становятся более зажатыми и неестественными. Кроме того у них появляется нарушение координации движения и эффективности работы вестибулярного аппарата. Что не может не сказаться негативно на осанке человека, а такде подвергнет его опасности во время преодоления препятствий и переходе дороги.

 

По мнению психологов, любовь человека к мобильному телефону и написанию коротких текстовых сообщений является не просто привычкой, но одной из самых сильных зависимостей современного человека.

По материалам Bfm.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!