Ученые рассказали о вреде Wi-Fi

По данным фонда Vivo Sano, в Европе ребенок с 3 до 15 лет, который ходит в школу или детский сад, подвергается облучению в среднем 10 часов в сутки. В США школьники облучаются в день на 2 часа больше.

Министерство образования Испании утверждает, что  уровень  электромагнитного излучения в учебных учреждениях намного ниже нормы. Известный геобиолог Жоан Лопес считает, что нормы нужно пересмотреть и сделать поправку на детей. В странах ЕС действует норматив излучений, контролирующий излучения мобильных устройств, но он слегка устаревший.

Главным негативным эффектом от радиоизлучения является нагревание тканей организма, что похоже на действие микроволновой печки. Если говорить о вреде мобильника, то радиоволны  от него блокируются кожей на 90-93 %. Сотрудник Центра исследований эпидемиологии Элизабет Кардис считает, что Wi-Fi воздействует слабее телефона, но кожа его практически не блокирует. В то же самое время Interphone, на основе результатов исследований в 13 странах, твердит о риске развития злокачественной опухоли при частом контакте с Wi-Fi сетью. К подтверждению слов Элизабет Кардис, IARC (или международное агентство исследования рака) объявило частоту мобильной связи и Wi-Fi возможным канцерогеном человека.

Влияния беспроводных сетей на организм устранить нельзя, но его можно минимизировать. Вот какие предлагаются сегодня меры предосторожности:

1) Желательно  использовать гарнитуру, когда говорите по мобильному.

 

2) Точка доступа  Wi-Fi должна быть не ближе 1 метра от места, где человек проводит большую часть своего времени (стол, места для игр кровать, диван, места для игр и т.д.).

3) Передавать объемы информации больше одного гигабайта или смотреть потоковое видео стоит только если есть хорошая связь с точкой доступа.  Если имеет место повторная передача, усиливается воздействие излучение.

4) Лучше включать точки доступа, только когда вы их используете.

5) В местах большого скопления людей нужно использовать только одну точку доступа wi-fi для всех пользователей или использовать проводной доступ к интернету.

Михаил Полюхович

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также