Создан робот наподобие Человека-паука

Киношный Человек-паук может  прыгать с высоких точек, летать между небоскребами и стрелять прочной паутиной. Новый робот пока не способен  проделать такие же финты, кроме как плести паутину, но нам обещают, что это произойдет совсем скоро. Прототип супергероя разработали для исследования скалистых планет, где он сможет спускаться с отвесных утесов благодаря  своей паутине.

Плетение паутины происходит с помощью термопластичного клейкого вещества. При компактной температуре оно находится в твердом состоянии, но если нагреть до 70 градусов Цельсия, то вещество превращается в жидкость. Об этом рассказал один из разработчиков новой машины Лю Ванг из Лаборатории биоробототехники из ETH Z?rich, Швейцария.

Спускаться по нити робот может со скоростью 12 сантиметров в минуту, уверяет Ванг.

Пока что новинка  может создавать только вертикальные нити. Инженеры обещают в скором времени «научить» робота перемещаться и горизонтально. Тогда он сможет, как киношный супергерой, плести паутину между различными поверхностями. Скорость станет намного больше. Также это позволит машине переносить тяжелые объекты, что пока невозможно.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!