Начато тестирование социальной сети для роботов

В настоящее время разработкам в робототехнической сфере уделяется все большее внимание. Одним из самых важных событий за последнее время в области робототехники стал первый этап DARPA Robotics Challenge (DRC), где был представлен проект социальной сети для роботов  RoboEarth, с помощью которой они смогут обмениваться данными и  программным кодом. Также роботы смогут обмениваться знаниями, умениями и накопленным опытом.

RoboEarth находится в разработке уже четыре года, а основным источником финансирования стали инвестиции Европейского союза. Также ведется разработка нового универсального языка, который будет использован для обмена программным кодом между роботами. Именно унифицированный язык интерфейса RoboEarth позволит подключить к нему как уже существующих роботов, так и роботов будущих поколений.

Доступ к данному сервису получат и владельцы роботов. Формируя единую информационную базу, они смогут загружать и получать данные, необходимы для оптимальной деятельности своих роботов. Именно эта база может стать единым «мозгом», который будет управлять множеством робототехнических систем.

Роботу, подключенному к RoboEarth, не нужно будет иметь мощный бортовой  компьютер. Это сэкономит дефицитную энергию аккумулятора и позволит роботам работать дольше.

В настоящее время начато тестирование прототипа системы RoboEarth . Оно  проводится в одной из лабораторий Технологического университета в Эйндховене. В роли подопытных  используют четырех роботов совершенно разного типа и назначения.

 

Эти роботы действуют в импровизированной больничной палате. Хотя между ними есть различия в конструкции и аппаратно-программной части, программное обеспечение позволит им работать как единое целое. Один из роботов проводит сканирование и составляет подробную трехмерную карту больничной палаты. С помощью RoboEarth карта передается остальным трем роботам, которые используют ее для передвижения по территории палаты и  выполнения различных действий. Команда роботов-докторов будет выполнять ряд простых и сложных задач по уходу за больным. Для начала задачи будут простыми: открыть и подать пациенту бутылку с водой, принести медикаменты и т.п.  Дальнейшие разработки позволят выполнять более сложные операции, что может привести к замене человека на посту врача. Также роботов можно будет использовать для космических программ. К примеру, для постройки и использования космической колонии на Месяце (программа США). Что будет с проектом RoboEarth в будущем, покажет только время.

Михаил Полюхович

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Лем +1

з.ы. "Доступ к данному сервису получат и владельцы роботов" - само собой..

Аватар пользователя Piton

Надеюсь, "Логик"(тм) там уже зарегистрировался? Laughing