Хакеры подали в суд на самого прослушиваемого человека в мире – Ангелу Меркель

Сразу несколько немецких хакеров подали в суд на канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Инициатором иска стала некоммерческая организация Chaos Computer Club. Меркель и ее правительство обвиняют в нарушении конфиденциальности данных интернет-пользователей. Информация об этом появилась 3 февраля на сайте Chaos Computer Club (CCC).

Истцы утверждают, что правительство, которое возглавляет Меркель, помогало американским спецслужбам следить за частной перепиской граждан Германии. В пресс-релизе опубликованном на сайте ССС утверждается, что власти ФРГ никак не противились незаконной слежке, и даже всячески способствовали ей.

«Подавая этот иск, мы надеемся, что генеральная прокуратура ФРГ, наконец, начнет расследование деятельности правительства и его тотальной слежки за каждым жителем страны», — заявило руководство Chaos Computer Club.

Пока что на скандал отреагировал лишь пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт. «В Германии любой человек имеет право подавать судебные иски», - заявил он журналистам Associated Press. От других комментариев чиновник отказался.

Не так давно мировые СМИ заочно прозвали Меркель самым прослушиваемым человеком. Выяснилось, что за ней следят не только спецслужбы США, но и России, Китая и других стран мира.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!