HTC возвращается к выпуску "бюджетных" смартфонов

В компании HTC поделились своими планами на будущее с журналистами интернет-издания Reuters.

Для компании HTC приоритетной целью станет разработка новых «бюджетных» смартфонов. Линейка дешевых смартфонов (цена до 150 долларов) должна помочь занять позиции, потерянные из-за перехода компании на новый рынок дорогих смартфонов (смартфоны классов «бизнес» и  «премиум») в прошлые годы. 

Смартфоны класса «бизнес» имеют высокую скорость роботы, но стоят дорого, потому используются только для работы и упрощения обмена информацией в режиме онлайн. А класс «премиум» позволяет подчеркнуть статус и достаток владельца средства коммуникации, что делает его автоматически недоступным для среднестатистического человека.

«Основная причина потери позиций на мировом рынке в прошлом году состояла в том, что мы были сосредоточены только на продвижении своего флагмана - HTC One. В результате чего компания потеряла огромную долю рынка, где ключевыми товарами являлись смартфоны среднего уровня», - поделился своими соображениями председатель HTC Шер Вонг. 

Низкие объемы продаж HTC One привели к ухудшению финансового состояния всей компании в целом. На совете директоров, который проходил накануне нового года, было решено отказаться от такой рискованной политики и инвестировать деньги в разработку более дешевых смартфонов.

 

Издание Reuters отметило, что всего 2 из 53 устройств компании HTC, которые продаются  на китайском рынке, стоят менее 150 долларов за единицу. Из-за высоких цен на продукцию, доля тайваньской корпорации на мировом рынке смартфонов составляет лишь 2%. 

Эксперты говорят о том, что HTC может повторить судьбу NOKIA, которая  потеряла свои позиции в результате попытки выхода на рынок дорогих телефонов.  Хотя Nokia хотела вернуть свои позиции на рынке бюджетных телефонов, данный сегмент был занят конкурентами, а в скором времени компанию выкупил Microsoft.

Сможет ли HTC отвоевать свои позиции? Вопрос, что интересует как потребителей, которые надеятся получить возможность использовать недорогие смартфоны известной компании, так и акционеров, которые боятся потерять свои вложения в компанию.

Михаил Полюхович

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также