Как заставить систему работать с другим диском

Компьютер выдает сообщение: мало места на диске C (менее 200 Мб). А на диске D свободно более 100 Гб. Как сделать так, чтобы компьютер работал с диском D или как заменить диск С на диск D?

Традиционно такая проблема возникает, когда файл подкачки начинает требовать для себя слишком много места на системном диске. Проблема эта решается несколькими способами. Самый простой – расширение рабочей области диска С. Если это невозможно, то стоит попробовать несколько чуть более сложных, но вполне эффективных приемов.

Для начала отключаем восстановление системы в настройках: Мой компьютер – Свойства -Восстановление системы - Отключить восстановление системы на всех дисках.

Теперь файл подкачки переносим с диска С на другой раздел: Мой компьютер – Свойства –Дополнительно – Параметры – Дополнительно – изменить на диске С "без файла подкачки". Потом задаем на диске D те же размеры, которые были на диске С.

Еще один примем -  отмена спящего режима. Для этого правой кнопкой мышки кликаем на любом месте рабочего стола, потом выбираем: Свойства – Заставка – Питание - Спящий режим, и снимаем галочку с пункта «Разрешить использование спящего режима».

 

Снова войди в Восстановление системы и создай контрольную точку.

Можно так же папку «Мои документы» перенести на D. Для этого в свойствах папки меняем путь и переносим все файлы. Очень полезно, кстати, если заново переустанавливаете систему. Случайно нужные файлы не уничтожишь.

Наконец можно просто увеличить диск C за счет объема раздела D, с помощью программы Acronics Disk Editor, но это небезопасно.

Наконец есть еще один симптом: глючный антивирус. Бывали случаи, когда после простого «сноса» антивируса, например - Avira, на диске внезапно появлялись 9 гигабайт свободного пространства.

Иван Ковалев

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Я бы ещё уточнил, что эти советы применимы только к Windows XP. Точнее, не сами советы, а способы их реализации. Кроме того, для управления разделами диска сейчас существует программа Acronis Disk Director. У вас название фирмы Acronics написано неверно. Из своего опыта скажу, что изменение размеров разделов жёсткого диске - операция вполне безопасная. У меня сбоев не было, хотя бэкап в подобных ситуациях - вещь совершенно необходимая.

al +1

но для начала убрать фотки с рабочего стола :) . Тогда и акронис не понадобится