Россия собирается построить в Арктике подводные города

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин написал статью, где поделился планами державы по поводу будущего Арктики. «Заглянем в бездну» была опубликована на сайте «Российской газеты».

Рогозин пишет, что в ближайшем будущем РФ планирует уделить пристальное внимание освоению Арктики и развитию технологий добычи полезных ископаемых на материке.

Те технологии для добычи нефти и газа, которые используются сейчас, не подходят для условий Арктики. Поэтому российские ученые уже работают над принципиально иным подходом. Рогозин считает, что новый метод добычи ресурсов будет подледным, а для этого необходимо будет построить подводные комплексы полного производственного цикла, которые будут работать в автономном режиме. Они будут включать в себя средства бурения, добычи и подготовки продукции, а также подводные суда разведки и транспортные суда.

«Звучит несколько фантастично, но это видение перспектив освоения Арктики основано на трезвой оценке наших возможностей, существующих технологических заделах и передовых решениях», - то ли оправдывается, то ли поясняет Рогозин.

На этот масштабный проект нужны немалые ресурсы. Вице-премьер РФ уверен, что они быстро окупят себя за счет добытых углеводородов и мощному развитию российской науки, которая совершит прорыв.

 

Экологическая безопасность комплексов будет соответствовать мировым стандартам. Также будет создана система защиты от воздействия со стороны других государств.

«На воплощение столь масштабных замыслов уйдет не одно десятилетие. Приступая к их реализации сейчас, мы закладываем кирпич в фундамент благополучия наших потомков. Если мыслить шире, то арктический проект может стать для нас воротами в гидрокосмос - понятие, которое постепенно теряет свой сакральный, метафизический смысл и приобретает очертания сферы вполне осязаемых геополитических интересов, а возможно, и среды обитания будущих цивилизаций», - заканчивает свою статью Рогозин.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также