В США школьница отсудила у школы 70 тысяч за то, что та вынудила ее сообщить пароль от страницы в Facebook

Жительница городка Минневаска (штат Миннесота) Райли Стрэттон смогла отсудить у своей школы 70 тысяч долларов за запись, которую пятнадцатилетняя школьница сделала два года назад на своей странице в Facebook. Об этом пишет газета Star-Tribune.

В деле отмечается, что запись была сделана с домашнего компьютера Стрэттон. Школьница написала, что ненавидит помощницу одного из учителей. Вскоре об этом стало известно школьной администрации. Девушка попыталась выяснить, кто из друзей «настучал» на нее руководству учебного заведения. Параллельно с этим, родители одного из учеников пожаловались, что девушка ведет переписку интимного характера с их сыном. После этого школьное начальство потребовало у ученицы пароль своей страницы в социальной сети.  Несмотря на отсутствие разрешения родителей девочки, которое необходимо в таких случаях, школьная администрация изучила содержимое страницы и личные сообщения Стрэттон. После этого подростка на несколько дней отстранили от занятий.

«Администрация школы наказала Райли за то, чем занимаются все дети: она просто жаловалась друзьям на учителей. Она не подстрекала никого ни к чему плохому, а просто выражала свои чувства», - заявил представитель Американского союза защиты гражданских свобод Уоллес Хилке. Также от имени школьницы организация подала иск в суд.

Администрация школы решила не доводить дело до суда и выплатила школьнице и ее адвокатам компенсацию – 70 тысяч долларов.

После этого конфликта Райли Стрэттон перешла на домашнее обучение.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также