Ученые пошлют в космос забавные селфи. Для инопланетян

Ученые из ЕКА (Европейское Космическое Агентство) отобрали более 200 селфи-видео для отправки их во Вселенную. Предположительно через 20 тысяч лет селфи-сигнал достигнет границ Млечного Пути. Специалисты рассчитывают, что они будут увидены другими цивилизациями. Проект будет реализовываться в рамках кампании «пробуждение Розетты». Об этом пишет The Daily Mail.

Аппарат «Розетта» стартовал с Земли в марте 2004 года. Более 10 лет он проходил сложный путь в Солнечной системе, и недавно практически достиг цели своего полета - кометы Чурюмова-Герасименко. Для экономии заряда, около трех лет назад «Розетта» была переключена в спящий режим. В январе этого года аппарат вновь включили.

Сотни людей из разных стран отреагировали на возобновившуюся работу космического аппарата записью селфи-видео. Ученые отберут 10 лучших видео и сожмут их в архив размером не более 35 мегабайт. В открытый космос файл будет отправлен на станции слежения ЕКА Церебос, которая 15 мая 2015 года стартует с полигона в Испании.

Ученые не могут пока сказать, как далеко сможет добраться сигнал, но точно знают, что двигаясь со скоростью света, послание через секунду достигнет Луны, через 4 часа окажется возле Нептуна, через год покинет Солнечную систему, а через 20 тысяч лет – пределы Млечного Пути. Специалисты предполагают, что через 14 миллиардов лет «весточка» с Земли окажется возле границ Вселенной.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также