Intel обещает научить любого пользователя печатать своего собственного робота

Компания Intel объявила, что скоро представит потребителям полноценного оперсорсного робота. Он сможет легко ходить, разговаривать, танцевать и делать ряд других вещей, которыми ежедневно занимаются люди. С демо-версией будущего робота можно ознакомиться на видео, которое снял исследователь Intel Брайан Джонсон. В компании надеются, что продаваться новинка начнет уже в конце этого года.

Робот будет опенсорсным, т.е. схемы машины будут свободно доступны каждому. Чтобы создать своего собственного робота, пользователю нужен будет лишь 3D-принтер. Но некоторые детали все же на принтере распечатать не получится: моторы, процессоры… Разработчики обещают, что будут продавать их в виде готового набора.

«Этот робот что-то вроде смартфона на ножках, - рассказывает Джонсон. - Он будет полностью отличаться от моего; вы будете кастомизировать его и программировать искусственный интеллект не благодаря магистерской степени в робототехнике, а просто скачав нужные приложения».

Также создатели рассчитывают, что когда робот «уйдет» в массы, пользователи начнут самостоятельно его усовершенствовать (как автолюбители тюнингуют свои машины), что рано или поздно приведет к созданию идеального и совершенного дрона.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!