На спутнике Сатурна обнаружен загадочный объект, который вскоре бесследно исчез

Космический аппарат Кассини, который занимается изучением Сатурна и его спутников, обнаружил на крупнейшем из них – Титане, загадочный объект. Его удалось сфотографировать в одном из «озер». Объект неожиданно появился, а затем неожиданно исчез.

Ученые предполагают, что «непонятный белый сгусток» может быть айсбергом или скоплением пузырькового газа. В NASA думают, что это шторм. Астрономы опровергают эту версию. Они считают, что подобное невозможно в спокойных «водоемах» Титана. Пока ученые разбираются, что это было, объекту уже дали временное название – «волшебный остров». Об этом пишет британская газета The Guardian.

«Мы не можем быть точно уверены, что это такое, потому что у нас есть только одно изображение. Но этого объекта на Титане раньше не было», - заявил Джейсон Хофгертнер из Корнельского университета в Нью-Йорке.

Ученые исключают какую-либо ошибку в работе оборудования. Версий о том, что это было, пока две. Айсберг и что-то вроде шторма или больших волн. Если верной окажется вторая, то это может значить, что на Титане есть признаки потепления. В настоящее время температура на спутнике в среднем минус 180 градусов.

Титан единственный объект в Солнечной системе, где, как и на Земле, доказано существование жидкости. Поверхность усыпана «озерами». У планеты достаточно плотная атмосфера. Гравитация здесь ничтожно мала (человек с прикрепленными к рукам крыльями смог бы летать). Атмосфера этого небесного тела пропитана цианистым водородом в большом количестве, что смертельно для человека. Титан меньше Земли приблизительно в два раза.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!