ПВТ наградил лучшие компании, а Цепкало и Добкин получили награды от Лукашенко

Вчера Парк высоких технологий вручил награды лучшим компаниям-резидентам. Организованная ПВТ премия «Золотой байт» прошла в Минске уже в третий раз. Выбор номинантов и призеров трудно назвать неожиданным; гораздо интереснее информация, обнародованная замдиректора ПВТ Александром Мартинкевичем. После церемонии вручения премий он зачитал указ о награждении орденами и медалями Республики Беларусь директора Парка Валерия Цепкало и руководителей некоторых белорусских ИТ-компаний.

Перед началом церемонии награждения Валерий Цепкало подвел итоги деятельности Парка высоких технологий в первом квартале 2014 года. За первые три месяца белорусские ИТ-компании экспортировали программного обеспечения на 105,8 млн. долларов США, рост по сравнению с первым кварталом 2013-го составил 131%. По словам Валерия Цепкало, эти цифры позволили занять Беларуси второе после Израиля место в рейтинге стран-экспортеров ИТ-продуктов и услуг в регионе EMEA. Всего в ПВТ на текущий момент 139 резидентов, но награды получили лишь несколько из них.

В этом году премия «Золотой байт» предусматривала семь номинаций. Лучшим экспортером стала «Гейм-стрим», белорусский филиал компании Wargaming.net, создателя легендарного «Мира танков». Крупнейших поставщиков решений для белорусского рынка оказалось два: «IBA ИТ-парк» и «Системные технологии». Лучшим центром разработки стала компания «Сбербанк-технологии», а лучшим региональным центром ? «Эрикполь Брест». За вклад в развитие ИТ-образования премией отмечена Epam Systems. Лучшим продуктом ПВТ признал мобильный мессенджер Viber, а «открытием года» названа компания Exp Capital.

Нужно отметить, что для вручения своей премии ПВТ не «изобретает велосипеда», а руководствуется в большинстве номинаций простыми и информативными показателями – общим объемом проданных компанией продуктов и/или услуг и экономической эффективностью.

Впрочем, гораздо интереснее самой премии и даже интереснее выступления в ходе награждения белорусской звезды «Евровидения» Тео, стала новость о грядущем награждении столпов белорусской ИТ-индустрии государственными наградами. Валерий Цепкало должен получить Орден Почета, а руководители четырех крупных белорусских ИТ-компаний – медали «За трудовые заслуги». Награду получат Аркадий Добкин (EPAM Systems), Виктор Кислый (Wargaming.net), Александр Муковозчик (СТ Группа) и Дмитрий Черняковский (НТЛаб-системы).

 

Нужно отметить, что это пока первое в истории Беларуси подобное награждение. Оно свидетельствует о признании государством роли ИТ-отрасли в жизни и экономике страны. Руководство Беларуси крайне неохотно раздает государственные награды людям, которые трудятся не в государственных структурах, поэтому для получения подобной награды тому же Аркадию Добкину или Виктору Кислому пришлось сделать гораздо больше, чем, скажем, отдельным руководителям предприятий агропромышленного комплекса. Впрочем, как бы там ни было, даже такое скромное внимание говорит о серьезных переменах в отношении государства к белорусской ИТ-отрасли.

Ниже – небольшой фоторепортаж с церемонии вручения «Золотого байта – 2014».

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также