Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за ноябрь 2014 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Декреты Президента Республики Беларусь

Декрет Президента Республики Беларусь от 3 ноября 2014 г. № 4 «О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. № 12» (04.11.2014 № 1/15373)

Декретом в целях дальнейшего развития в Республике Беларусь сферы информационно-коммуникационных технологий, стимулирования создания и коммерциализации научно-технических разработок резидентами Парка высоких технологий внесены изменения и дополнения в Положение о Парке высоких технологий.

 

В частности, Декретом:

расширен перечень видов деятельности, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь, которые могут быть зарегистрированы в качестве резидентов Парка высоких технологий (далее – Парк);

уточнен порядок принятия решения о регистрации (об отказе в регистрации) юридического лица, индивидуального предпринимателя в качестве резидента Парка;

определен срок представления в администрацию Парка заключения по результатам ежегодного обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности – не позднее 1 июля года, следующего за отчетным; уточнены права и обязанности резидентов Парка. Декрет вступает в силу с 1 января 2015 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20 июня 2014 г. № 81 «Об утверждении, введении в действие типовых учебных планов по специальностям (специализациям) среднего специального образования» (12.11.2014, 8/29268)

Постановлением, вступившим в силу 1 августа 2014 г., наряду с другими утверждены типовые учебные планы для реализации образовательной программы среднего специального образования, обеспечивающие получение квалификации специалиста со средним специальным образованием, в дневной форме получения образования, по специальностям:

2-40 02 01 «Вычислительные машины, системы и сети»;

2-40 02 01 32 «Эксплуатация локальных компьютерных сетей»;

2-53 01 31 «Техническое обслуживание технологического оборудования и средств робототехники в автоматизированном производстве (по направлениям)», направлению специальности 2-53 01 31-01 «Техническое обслуживание технологического оборудования и средств робототехники в автоматизированном производстве (производственная деятельность)»;

2-53 01 31-01 01 «Эксплуатация и наладка электронных систем управления в автоматизированном производстве».

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 6 ноября 2014 г. № 159 «Об утверждении, введении в действие образовательных стандартов высшего образования I ступени» (14.11.2014, 8/29288)

Постановлением утверждены и введены в действие образовательные стандарты высшего образования I ступени по специальностям:

1-36 04 01 «Программно-управляемые электронно-оптические системы»;

1-39 02 02 «Проектирование и производство программно-управляемых электронных средств».

  Радиванович Н.Н

заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также