Юристы: существование "черных списков" соискателей может стать поводом для уголовного преследования HR'а

Черный список соискателей может стать поводом для уголовного преследования, даже если люди, внесенные в него, действительно заслуживают "волчьего билета". Об этом редакции KV рассказал юридический консультант одной из минских компаний, не работающих в сфере ИТ, но сталкивавшихся с подобными притязаниями соискателей.

Белорусский портал о работе в ИТ Dev.by опубликовал сегодня статью о том, за какие "грехи" минские ИТ-HR'ы "банят" кандидатов на должности разработчиков приложений. Основными причинами отказа от собеседования в ряде ИТ-компаний, имеющих доступ к закрытому "черному списку" кандидатов, судя по этому материалу, могут стать пристрастие к алкоголю,  необязательность в явке на работу,  а также грубость кандидата в программисты или тестировщики. Но все это не может нарушить конституционное право человека на рабочее место.

Юрисконсульт одного из минских промышленных предприятий сообщил, что подобные "черные списки" практикуются не только в ИТ-сфере, однако если такой список попадет к соискателю с "волчьим билетом", то он может подать на автора списка в суд на клевету. Подобные прецеденты, по его словам, в Минске уже были. Правда, информации об исходе этих дел собеседник KV не располагает.

HR-менеджер одной из крупных столичных ИТ-компаний подтвердила информацию о существовании подобных списков и сообщила, что HR'ы в курсе того, что "черные списки" находятся "на грани" закона. Впрочем, пока в силу закрытости этих списков от посторонних глаз и обилия вакансий в сфере ИТ проблем с ними не было. Но после публикаций, подогревающих интерес ИТ-сообщества, всё может измениться.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Хм, всего-то четыре десятка записей...