Сервис IF by IFTTT: как автоматизировать свою цифровую жизнь

IF by IFTTT- это онлайн сервис и одновременно мобильное приложение, которое пытается помочь вам в автоматизации вашей цифровой жизни так, как вы ранее и не предполагали. Хороший пример этого - когда вы получаете уведомление или смс, если завтра будет дождь.

IF by IFTTT достаточно давно был запущен, но если вы никогда им не пользовались, то вам будет сначала сложновато. Но на деле после нескольких кликов все оказывается намного проще, чем вы думали.

Весь сервис и само приложение построено на причине и действии. Полное название приложения IF by IFTTT. IFTTT - расшифровывается как IF THIS THEN THAT. А по-русски: если ТО, то ЭТО. И это максимально понятно описывает предназначение приложения.

Например, если завтра будет дождь - предупредить меня. Или: если появилась новая песня на Soundcloud, скачать ее мне в Google Drive.

 

Каждый набор действий называется рецептом. Часть «ЭТО» рецепта (recipe) называется триггером, в тоже время «ТО» является – действием. «Каналами» (channels) называется сервисы, которые IF поддерживает.

Каналы, которые IF поддерживает включают в себя социальные сети, онлайн сервисы, почту и такие популярные сайты, как Twitter, Instagram  и т.п.
Есть еще каналы в зависимости от ситуации, даты, времени, погоды. Всего – более 90 каналов, Полный список можно посмотреть на ifttt.com

Триггеры это события, например, новое письмо или новое видео, загруженное на Youtube. Некоторые каналы имеют несколько триггеров, другие наоборот всего 1. Например, для твиттера, есть несколько триггеров, включая новый твит от вас, нового фолловера и новый твит, добавленный в избранное.

Приложение IF может делать все, что умеет сайт IFTTT.com, и даже больше. На начальном экране показаны все ваши рецепты, там же указана дата и время последнего выполнения задачи. Кроме того, можно увидеть ваши фотографии, если они использовались, либо местоположение на карте.

На мой взгляд, это самая полезная часть приложения, поскольку в ней можно увидеть все ваши рецепты и корректность их исполнения, а также расписание - если они работают ежедневно или еженедельно. Кроме этого, вы можете включить опцию, чтобы вам приходило уведомление на телефон,  когда какой либо рецепт сработал - чтобы быть уверенным, что все отлично включается. Если провести пальцем влево - вы увидите все ваши рецепты: сначала новые потом старые.

Вы можете быстро включить или выключить рецепт одним нажатием на переключатель  зеленого цвета. Если рецепт выключен - он становится серым. Также можно нажать на любой рецепт, чтобы увидеть его детали и что он делает - когда был создан, сколько раз сработал и когда последний раз был запущен. Далее вы можете удалить "действие", отредактировать его или проверить - запустить и удостовериться, что не возникнет никаких проблем.

Когда приложение IF было выпущено под Android, оно принесло с собой шесть новых Android каналов-действий:  устройство, уведомления, местоположение, смс, фотографии и телефонные звонки. Используя их, можно создавать рецепты, которые контролируют ваш телефон. Например один из популярных скриптов: «когда я прихожу на работу - сделать беззвучным мой телефон». В нем используется триггер, который использует ваше местоположение и затем автоматически делает тихим ваш смартфон.

Стоит сказать, что у IF большое будущее - будущее автоматизации и мелкой помощи людям в повседневной рутине.

Уже сейчас IF может включить свет у вас дома (если у вас умный дом, когда вы приближаетесь к нему. Или даже автоматически написать вашей девушке в 9.00 СМС – «Хорошего дня». Вопрос времени -  когда добавятся новые функции.

Белорусским пользователям конечно не хватает поддержки "ВКонтакте" и "Одноклассников". И русского языка, конечно. Но не бойтесь ставить IF, если вы даже не знаете английский - там много интуитивно понятных иконок. Освоить приложение вам не составит труда.

Скачать приложение. Требуемая версия Android: 4.0.3 и выше.

Exodus

 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

>Триггеры это события, например, ... новое видео загруженное на Youtube.

Каждую минуту на YouTube загружают 100 часов видео. Surprised

Аватар пользователя mike

Нет, не поставлю эту хрень. Смарт и так задралл. Вот если бы он сам заряжался -- вот это да, вот это был бы отжиг!