На всемирном чемпионате профмастерства в Бразилии белорусы делают ставку на ИТ

На соревнованиях профессионального мастерства WorldSkills International (WSI) в Бразилии белорусы будут делать ставку на ИТ, кулинарное и парикмахерское искусства. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА ректор Республиканского института профессионального образования (РИПО) доктор педагогических наук, профессор Аркадий Шкляр.

В этом году команда Беларуси впервые примет участие в престижных международных соревнованиях профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills International, которые пройдут 11-16 августа в бразильском Сан-Паулу. Аркадий Шкляр подчеркнул чрезвычайно высокий уровень конкуренции на этих соревнованиях: Беларуси предстоит состязаться с такими мощными соперниками, как Южная Корея, Сингапур, Китай, США, Канада, Франция, Германия, Швеция, Финляндия и др.

В то же время он назвал номинации, в которых белорусы традиционно сильны и могут рассчитывать на успех: "Это, прежде всего, те, которые связаны с информационными технологиями, кулинарным и парикмахерским искусством. Но и другие номинации тоже не будем сбрасывать со счетов".

По словам Аркадия Шкляра, для хорошего результата белорусской команды на WorldSkills в Сан-Паулу созданы все условия, проведена большая подготовительная работа. "И если наша команда завоюет хоть несколько медалей, к чему мы очень стремимся, - тогда можно будет сказать, что мы сделали все, что могли", - добавил он.
 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также