Беларусь – Китай: обзор совместных проектов, которые сейчас в работе

Общий портфель договоренностей по итогам визита Си Цзиньпина составляет около 18 млрд долларов. Проекты, которые уже запущены, в самых разных сферах: от производства полимерных добавок для дорожного покрытия и сверхточных лазеров, сообщает "СТВ".

Виталий Горбуш, директор с белорусской стороны Института Конфуция по науке и технике Белорусского национального технического университета:
"Здесь, в нашем институте Конфуция по науке и технике, вы можете увидеть и портрет великого ученого, мыслителя, писателя, мудреца.

Конфуций вдохновляет белорусских студентов, в первую очередь, на изучение китайского языка.

В Белорусском национальном техническом университете Институт Конфуция открылся в октябре прошлого года. Он стал третьим в нашей стране. А всего в мире действует около 600 таких учреждений образования. Но только здесь изучают технический и научный китайский. 

Люн Сюе обучает наших студентов уже более полугода. Говорит, что белорусам легко дается китайский. Но ее покорило даже не усердие учеников, а наше гостеприимство".

 

Лун Сюе, преподаватель китайского языка:
"Мне было очень приятно, когда в мой день рождения все начали меня поздравлять. Это был настоящий сюрприз. Для большинства моих студентов учеба проходит легко, Но в нашем языке несколько десятков тысяч иероглифов. Белорусу достаточно выучить 600 иероглифов, чтобы освоить разговорный уровень.

Антонина изучает китайский уже несколько месяцев. Знания на практике она собирается применить уже в ближайшее время. С открытием китайско-белорусского индустриального парка потребность в таких специалистах возрастет в разы. Да уже и сейчас есть необходимость.

Только БНТУ  реализует десятки совместных проектов. Прибыль от такой деятельность вполне ощутимая – от полумиллиона долларов в год.

Наибольший интерес проявляют провинции и регионы Китая, которые находятся на «Шелковом пути». Это еще один масштабный китайский проект, в котором ключевую роль отводят и Минску".

Юрий Алексеев, генеральный директор Научно-технологического парка БНТУ «Политехник»:
"В Китае заинтересовались выращиванием клюквы. Наши селекционеры поехали туда и помогают им осваивать и выращивать не только картошку. Прежде всего, китайцев интересуют новые материалы, биотехнологии, все больше и больше интересуются вопросами экологии".

Анатолий Чайковский, руководитель центра оптического дистанционного зондирования  Института физики имени  Б. И. Степанова НАН Беларуси:
"Такая система сейчас создается белорусскими учеными в Антарктиде".

Максим Богданович,  научный сотрудник лаборатории лазерной техники и технологий  Института физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси:
"Китайцы к нам обратились потому что мы делаем хорошие лазеры".

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также