Пошаговая инструкция: Как поступить в польский ВУЗ

Основными преимуществами обучения для граждан Беларуси, Украины, России, в Польше есть:

   * отсутствие возрастных ограничений;
   * отсутствие вступительных экзаменов;
   * не требуется сертификат ЗНО или сдача ЦТ;
   * в процессе поступления не требуют знания польского;
   * возможность поступления 2 раза в году (зимний и летний семестр)
   * низкая стоимость обучения в сравнениями с другими ВУЗами Европы.

Итак, что же нужно для самостоятельного поступления? Рассмотрим основные 3 этапа.

1 ЭТАП

Самое важное и трудное решение для вас, как абитуриента– это выбрать ВУЗ, факультет и специальность. В этом может помочь официальный сайт министерства образования Польши со списком всех государственных и частных ВУЗов http://wybierzstudia.nauka.gov.pl/ 
Лучшими ВУЗами в 2014 году были признаны: Uniwersytet Warszawski, Uniwersytet Jagiellonski в Кракове, Uniwersytet im. Adama Mickiewicza в Познани. Стоимость образования за год в среднем колеблется от 1000-4000евро, в зависимости от рейтинга ВУЗа, направления обучения и ваших способностей.

 

2 ЭТАП

Выбрав ВУЗ, нужно начать собирать пакет документов для поступления заранее, чтобы процесс поступления был приятным и спокойным.

Список необходимых документов:
— Легализированный оригинал аттестата о полном среднем образовании или диплом бакалавра, специалиста, инженера, магистра + дополнение к нему. Апостиль и перевод на польский язык. Апостиль (официальная легализация) делается в министерстве юстиции вашей страны. 
Перевод документов лучше делать в Польше (в любом сертифицированном бюро переводов), так как тогда не понадобится его нотариальное заверение и подтверждение в Консульстве.
— Анкета заполненная (предоставляется на сайте выбранного ВУЗа). Чаще всего это он-лайн регистрация и заполнение данных на странице приемной комиссии выбранного учебного заведения. Данная процедура ускоряет и облегчает процесс подачи документов.
— 3 фото 3.5х4.5см (левый профиль, открытое левое ухо без украшений, головного убора на светлом фоне). Делайте красивые фото! Они будут на вашем студенческом билете (Legitymacja) и в зачетке (Indeks).
— Ксерокопия заграничного паспорта или свидетельства о рождении (для несовершеннолетних). В случае, если абитуриент несовершеннолетний, то согласие на его обучение должно быть заявлено юридическим опекуном этого абитуриента. Договор с ВУЗом заключает и подписывает также юридический опекун. Также существует возможность предоставить доверенность, составленную у нотариуса, родителями несовершеннолетнего (юридическими опекунами) в лице несовершеннолетнего абитуриента.
— Медицинская справка (стандартный медосмотр для поступления в ВУЗ) и ее перевод. Для некоторых специальностей (пожарные, спасатели, врачи и др.) требуют дополнительные исследование. Вся информация обычно указывается на сайте учебного заведения.
— Сертификат о знании польского языка на уровне В1 (для обучения на польском языке). Обычно можно получить его после прохождения курсов в языковой школе или в выбранном университете.
— Сертификат о знании английского языка (только для обучения на английском языке). Любой сертификат международного образца или прохождение теста в выбранном ВУЗе обычно подходит для поступления. 
Весь этот пакет документов подается в приемную комиссию – Dzial rekrutacji — выбранного вами ВУЗа.

В зависимости от типа ВУЗа — частный или государственный и формы обучения — платная или бесплатная+ (+для имеющих карту поляка) могут отличаться списки требуемых документов. Более точный список всегда предоставляется на сайте ВУЗа с подробным описанием. Для интересующихся стипендиальными программами в Польше, подробную информацию о них, можно найти на сайтах ВУЗов и Консульских установ Республики Польша.

3 ЭТАП

После подачи необходимых документов, нужно получить официальное решение о принятии на учебу (Zaswiadczenie o pryzjeciu cudzoziemca na studia). Сам процесс принятия решения ВУЗа может длится около 2 недель. Зависит от количества заявок абитуриента и сезона отпусков в приемной комиссии. С этим решением вы можете ходатайствовать о выдаче вам студенческой визы или карты побыту.Срок подачи документов и время начало учебы.

В Польше, как и других странах, период обучения разделен на семестры – летний и зимний.
Летний семестр – начало учебы с 1 октября.
Зимний семестр – начало учебы с 1 марта.

В зависимости от ВУЗа, сроки работы приемной комиссии могут немного отличаться. Но в основном время работы для них припадает на июль-сентябрь. В индивидуальных случаях возможно быстрое зачисление в конце сентября-начале октября, если остаются свободные места на выбранную специальность.

Оплата за обучение в польских ВУЗах происходит разными удобными для вас способами. Обычно после выдачи решения о принятии вас на обучение, вам предлагают выбрать способ оплаты и период зачисления платежей. В основном большинство студентов оплачивают первый семестр сразу (так как требуют справку об оплате за обучения в Консульстве при выдачи визы или в уженде иностранцев – для карты побыту). А последующие оплаты можно разделить на несколько платежей – raty (поквартально, помесячно), как вам удобнее. Для этого достаточно написать заявление в деканат.

Обучение, получение высшего образования, ученой степени в Польских ВУЗах даст вам шанс реализовать свои способности в работе, во всех странах Евросоюза и за его пределами. После получения диплома европейского образца вам проще будет найти высокооплачиваемую работу, продолжить обучение в другой стране по системе Erasmus.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также