В «БелХард Групп» прошел Workshop с участием иностранных ИТ-компаний по проекту создания облачного решения «АИПСИН»

В Минске прошел воркшоп по семейству программных продуктов «АИПСИН», которое в настоящий момент уже является уникальным в своём роде решением для использования его в сфере государственной безопасности и, в частности, для борьбы с незаконным распространением наркотиков.

Данный продукт уже широко используется в Российской Федерации, Казахстане, Украине, Молдове, и, конечно же, в Республике Беларусь. Теперь настало время распространить данный аппаратно-программный комплекс по различным странам Западной Европы в рамках реализации программы Восточного Партнерства. Но в отличие от ранее разработанного решения, уже на новой основе, предлагая заинтересованным пользователям и государственным структурам обновленную систему «АИПСИН» в качестве облачного сервиса. Поэтому для обсуждения этого вопроса в ЗАО «БелХард Групп» приехали делегации из Нидерландов, Латвии, Германии и Италии.

Известно, что ЗАО «БелХард Групп» в тесном содружестве с БГУ создало специальные программные продукты, которые предназначены для информационной поддержки деятельности спецслужб с целью автоматизации ряда задач их деятельности, анализа и синтеза информации с эффективными защищёнными механизмами обмена информацией между различными государственными спецслужбами. Поэтому «АИПСИН» стал уникальным в своём роде решением для использования его в сфере государственной безопасности и, в частности, для борьбы с незаконным трафиком наркотиков на просторах СНГ.

 

Тон ван Каменаде является организационным руководителем данного консорциума. В его ближайших планах распространить данный пилотный проект на Голландию. Начало проекта запланировано на сентябрь месяц этого года, с пролонгацией на другие страны до 2020 года. Вот почему в данном консорциуме заявлено участие компании Advertisement B.V., с руководителем которого Бобом Ниеме была проведена видеоконференция, касающаяся вопросов больших данных и облачных вычислений.

Так, Руслан Юрченко, технический руководитель проекта, рассказал участникам рабочей группы создаваемого консорциума о том, что на сегодняшний день представляет из себя комплекс «АИПСИН», и какие задачи предстоит решить в ближайшем будущем. Например, новая версия «АИПСИНа» должна быть разработана в виде облачного решения и функционировать как единая европейская база, когда отдельные национальные сегменты в каждой стране объединяются в одно целое.

Напомним, что «АИПСИН» успешно работает уже с 1998 года, зарекомендовав себя только с положительной стороны, и, фактически, аналогов ему нет. Хотя попытки создать «нечто подобное», например, скопировав Базу Данных, предпринимались неоднократно. Продукт в непростой конкурентной борьбе смог достойно занять свою нишу на рынке ИТ-услуг, и сегодня он решает многие задачи экспертов, организует информационное обеспечение оперативной работы, информационную поддержку подготовки и переподготовки кадров, автоматизацию контроля за перемещением наркотических средств, обеспечения внутриведомственного и межведомственного взаимодействия. В настоящее время в базе данных насчитывается более 1000000 страниц, описывающих более 7500 видов наркотических средств. Продано и технически обслуживается более 500 лицензий «АИПСИНа» в Беларуси, России, Украине и Казахстане.

Теперь перед разработчиками стала задача – создания новой облачной версии, в которой будут хранилище данных, аналитические и семантические модули, подсистемы распознавания образов и речи, документооборот, система безопасности и персонализации пользователей, биллинговая система, генератор отчетов и ряд других полезных блоков.

KV решили узнать непосредственно у самих участников данного мероприятия о том, как прошел воркшоп, и какие проблемы их ИТ-компании смогут решить в рамках данного важного проекта:

Станислав Хильчук, «APPLY» (Латвия)

«Мы приехали в Беларусь рассказать участникам этого проекта о применяемых у нас технологиях компьютерного зрения, а также о возможностях идентификации изображения человека при сложных или ограниченных условиях наблюдения. У «АИПСИНА» есть огромное количество визуальной информации, которую необходимо анализировать и обрабатывать, поэтому мы полагаем, что наше сотрудничество будет плодотворным и полезным».

Даниил Дедков, CIB Software GmbH (Германия)

«Это довольно амбициозный проект, потому что создание подобной инфраструктуры – это революция в мире обработки данных и процессов.  Не побоюсь аналогии - это узкоспециализированный Google.  Создание такого продукта - это сложная инженерная задача. А наша компания может предложить современные технологические решения для совместной работы».

Илья Заиграев, TRENTO University (Италия)

«Этот проект нам кажется не только интересным, но и очень полезным. Если проект будет реализован на практике так, как мы его планируем, то возможным будет сохранение жизни многих людей, в первую очередь молодого поколения. На воркшопе мы обсуждаем технологические решения, которые предлагают участники. Работая совместно, именно здесь мы лучше понимаем то, как сообща найти верные решения, и как лучше использовать преимущества и сильные стороны каждого в отдельности участника консорциума, чтобы данный проект был по максимуму успешным».

Также активное участие в обсуждении приняли генеральный директор ЗАО «БелХард Групп» Игорь Мамоненко и директор по развитию бизнеса Виктор Шкель.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также